Выкуп собственности у родственников

Здравствуйте имею следующую ситуацию: • У меня в собственности 10/12 долей в однокомнатной квартире в Москве • Остальные 2/12 доли принадлежат моим тётям: 1/12 одной, 1/12 у другой. • Общая площадь квартиры — 31,3 квадратных метра. • Кадастровая стоимость квартиры — 5 551 715 ₽. Дом включён в программу реновации. Мне сообщили, что новая квартира по реновации будет площадью 41,8 м². Квартиру должны дать до 2027 года. Мои цели: Я хочу: 1. Выкупить доли у тёть до момента получения новой квартиры. 2. Стать полноправным единственным собственником, чтобы избежать совместного проживания и потенциальных конфликтов в будущем. Как мне лучше действовать, чтобы с минимальными финансовыми потерями и риском добиться вышесказанных целей?
Лучший ответ

Здравствуйте Евгений

Конечно наилучшим выходом является договориться о выкупе. При этом все сделки по договору купли продажи доли оформляются через нотариуса согласно п.1.1 ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "О государственной регистрации недвижимости"

____

Если у вас не получится договориться о выкупе долей родственников обоюдно по соглашению сторон, то выходом из этой ситуации может быть это обращение вас в суд к родственникам о принудительном выкупе " о признании долей в праве незначительными и выкупе"

Когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он (она) не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса). С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе см. п.36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

___

То есть при выкупе долей родственников через суд, необходимо будет приложить доказательства в порядке ст.56 ГПК РФ: о наличии у них других объектов недвижимости в собственности, отдельного проживания или затребовать эту информацию через суд по ст.57 ГПК РФ в подтверждение .

___

Иск готовится по ст.131-132 ГПК РФ

Экз.иска до суда направляется ответчикам. В суд платиться госпошлина исходя из выкупной стоимости в порядке ст.333.19 НК РФ

___

С уважением

Спасибо за ваш ответ. Какую справедливую цену предложить родственникам? и в случае отказа вы сможете подготовить документы для суда?

Здравствуйте Евгений ­

Вам нужно рассчитать стоимость доли тети ( тетей) исходя из рыночной стоимости:

Например:

Детали расчёта:

1 доля тети ( составляет 2.58 кв.м):

31,3 кв.м. / 12 * 1 = 2.58 кв.м.

Стоимость доли:

5 551 715 руб. / 12 * 1 = 462 643 руб.

Сделала рассчет доли из кадастровой стоимости. Но в таких случаях берется за основу рыночная стоимость 1 кв.м.

___

По Москве рыночная стоимость 1 кв.м. примерно чуть более 276,5 тысяч рублей за квадратный метр в среднем

Таким образом, если исходить из этой стоимости 1 кв.м., то стоимость 2.58 кв.м. составит примерно 800 т.р.

___

Если стороны не придут к обоюдному решению , то спор решается через суд с использованием норм закона

___

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996

(ред. от 25.12.2018)

"О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса).

___

При необходимости можете выбрать юриста на сайте и обратиться лично к нему для получения услуги в рамках ст.779 ГК РФ .Самореклама нам запещена.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Как лучше? - договориться мирно и заключить договор купли-продажи долей (ст. 549 ГК РФ). Либо, если у тёть это не единственное жилье, то в судебном порядке признавайте их доли незначительными и выплатите им компенсацию (ст. 252 ГК РФ).

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

В данном случае, с точки зрения закона, продажа доли (ст.454 ГК РФ) в квартире практически ничем не отличается от продажи целой квартиры. Стороны точно так же составляют и подписывают договор купли-продажи и впоследствии регистрируют переход права собственности в Росреестре.

С учетом того, что ваш дом включён в программу реновации и новая квартира по реновации будет площадью 41,8 м². и должны дать до 2027 года (Закон г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве").

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы можете по договоренности заключить договор купли-продажи доли (ст.454 ГК РФ) и стать полноправным единственным собственником (ст.209 ГК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Ответ отключен модератором

В 2022 году в ст. 30 Жилищного кодекса РФ были внесены изменения, в соответствии с которыми введены ограничения на сделки с долями площадью меньше 6 кв. м. Если в договоре купли-продажи доля будет меньше установленного порога, Росреестр откажет в регистрации такой сделки.

Вам следует выкуцпить доли у своих родственников по договору купли-продажи.

Советую через нотариуса проводить сделку.

Он же передаст документы в Росреестр для регистрации сделки и переоформления права собственности.

Дождитесь неделю примено регистрации сделки.

Далее получите выписку из ЕГРН, убедитесь, что такое право собственности было оформлено.

Нотариусу оплатите за его услуги.

Также сделку можно провести через любой МФЦ.

- см. ст. 421, 549 ГК РФ

Ответ отключен модератором