Тимашевск, 06.05.2025, 21:35

Сложный вопрос с уточнениями границ земельного участка.

Вопрос №24598488 из г. Краснодар
опубликован 06.05.2025, 21:35
В 1983 г был произведен раздел домовладения. Каждому из 3-х собственников выделили отдельные части дома и земельрные участки. Один из этих собственников наш наследодатель. В наследство пришлось вступать по решению суда в объеме прав по решению суда 1983 г. В итоге в собсвтвенности земельный участок и помещения в доме. Есть кадастровые номера. Проблема с межеванием земли. Участок с кадастовым номером, ранее учтенный. Но проблема в том что на руках нет никаких документов подтверждающих площадь земельного участка. В БТИ есть только ситуационный план на все домовладение. Куда обратиться с каким запросом, может где может быть информация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам все равно нужны свежие документы. Обращайтесь к кадастровому инженеру.

Все документы от 1983 года находятся в БТИ.

08.05.2025, 15:52

Уже всех обошел. Не берутся. В БТИ есть документы на общий зщемельный участок. Т.е. после суда 1983 г должно было быть 3 земельных участка. Но 2 собственника так и остались в долях. И ситуационный план в БТИ на исходный участок.

08.05.2025, 21:13

Нанимать кадастрового инженера для замера участка, составления межевого плана.

06.05.2025, 21:38

Кадастровые инженеры отказываются выполнять межевание именно по причине отсутствия доказательств существования границ земельног участка.

08.05.2025, 00:33

Вы пишите - "Участок с кадастовым номером, ранее учтенный" и что не указана его площадь в выписке из ЕГРН? А надо адрес дома знать для ответа на ваш вопрос и много чего ещё о чём вы не пишите. К вам много уточняющих вопросов чтобы только понять ситуацию полностью.

08.05.2025, 01:24

А что будет входить в консультацию и каким способом будет осуществляться?

08.05.2025, 21:09

Если у соседей есть возражения относительно границ, установленных при межевании, их нужно в письменном виде предоставить кадастровому инженеру. Когда разногласия не удалось решить самостоятельно, придётся судиться

06.05.2025, 22:34

До согласия еще дело не дошло, т.к. кадастровые инженеры не соглашаются на такой вариант.

08.05.2025, 00:36

К кадастровому инженеру.

06.05.2025, 23:24

Кадастровые инженеры отказываются. Обходили всех в городе.

08.05.2025, 00:37

Ну это же Краснодарский край и там у вас с земльными делами постоянные проблемы. Был дом разделили на три. На три чего, дома или квартиры?. Как в ЕГРН сейчас указаны три этих объекта ? Один единый дом нельзя делить на три индивидуальных жилых дома. Вы собственник чего конкретно и какой адрес? Вы понятно и развёрнуто опишите ситуацию и проблему. Какой земельный участок надо вам межевать под вашу часть дома? Или под весь дом? Под остальный части дома размежёваны земельные участки? Объясните понятно и подробно или закажите платную консультацию у юриста и он будет у вас всё что ему надо уточнять. Как-то, так.

08.05.2025, 01:30

В 1983 г разделили на три самостоятельных объекта. В общей долевой собственности ничего не осталось. Но решение суда остальные участники не исполнили, у них оформлена общедолевая собственность. Вот такой любопытый венигрет.

08.05.2025, 21:11

Нанимать кадастрового инженера

06.05.2025, 23:27

Кадастровые инженеры не берутся за эту работу.

08.05.2025, 00:37

Нанимать кадастрового инженера для замера участка

07.05.2025, 07:07

Не берутся они за работу. Им нужны подтверждения существования границ земельного участка. Где это взять?

08.05.2025, 00:38

Мой вопрос заключался именно в том где и как найти подтверждения существования границ, если отдельно на мой участок нет никаких планов. Дело в том что решение суда 1983 г исполнено только одним собственником. Остальные оформили общедолевую собственность.

08.05.2025, 01:09

А решение суда юристу надо видеть и на публичную кадастровую карту посмотреть и выписки из ЕГРН увидеть.

08.05.2025, 01:33