Можно ли зарегистрировать свою долю в Росреестре?

Квартира приватизирована. Собственник мать, которая выгнала оттуда, когда мне было 17. Сейчас она хочет ее продать и требует доверенность, в том числе для регистрации квартиры в Росреестре. Я в договоре, как долевик. Без меня она не может ее продать. Я не хочу, чтобы она ее продавала сейчас. Могу ли я зарегистрировать себя как долевик в Росреестре без ее участия?
Лучший ответ

Добрый день, Анна!

1. Если Вы указаны в договоре приватизации как участник и получили долю в праве собственности на квартиру, то регистрация Вашего права в ЕГРН (Росреестр) возможна и без участия других сособственников, при наличии надлежащим образом оформленных правоустанавливающих документов. Это соответствует ст. 8.1 ГК РФ и ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

2. Для регистрации Вам потребуется:

договор приватизации;

заявление о регистрации права;

паспорт;

квитанция об уплате госпошлины, сейчас она составляет 4 тысячи;

при необходимости — решение органа опеки (если доля оформлялась в несовершеннолетнем возрасте).

3. Если Ваша доля не зарегистрирована ранее, но право возникло по договору приватизации, у Вас есть законное основание требовать регистрацию своего права, что также исключает возможность продажи квартиры без Вашего согласия (ст. 246 ГК РФ — порядок распоряжения общим имуществом).

Подробный правовой анализ Вашей ситуации, подготовку документов и сопровождение регистрации могу предложить на платной консультации.

С уважением, М.А. Чотчаева!

Спасибо за полный ответ

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Анна, имеете полное право это сделать без участия матери. Вы имеете долю, и никто вам отказать не сможет. Без вашего согласия никому и ничего она не продаст, так как вы собственник, и ваши права охраняются законом:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно законодательству Российской Федерации, для регистрации доли в доме в Росреестре требуется наличие согласия всех собственников данного имущества. Имеете право без нее

Добрый день

Да, можете. Недостающие документы можете получить в архиве администрации муниципалитета.

ГК РФ

Да, можете зарегистрировать свою долю и отказаться от ее продажи.

Вы можете обратиться в Росреестр самостоятельно с заявлением о внесении сведений о вашем праве собственности на долю в квартире. Для этого вам потребуется представить следующие документы:

Паспорт гражданина РФ;

Договор приватизации или другой документ, подтверждающий ваше право на долю;

Заявление о государственной регистрации права собственности.

Однако обратите внимание, что продажа квартиры возможна только с согласия всех собственников, включая вас.

Без вашего согласия никому и ничего она не продаст

Можете

вы не обязаны продавать Если не хотите.

Вы и зарегистрированы как собственник доли

Вам не надо ничего регистрировать. Вы итак являетесь собственником доли в квартире, можете сходить в МФЦ и получить там выписку из Росреестра по квартире. Свою долю в квартире можете не продавать, ваше право. Мать свою долю продать может при желании.

Можете.

Анна, Добрый день!

Конечно можете зарегистрировать свою долю в праве собственности в Росреестре и без согласия других сособственников.

Более того, после того как зарегистрируете, продажа квартиры целиком без Вашего согласия станет невозможным.

Если Мать собирётся продавать только свою долю, у Вас, как у сособственника есть приемущественное право покупки. Проще говоря, если она собирётся продавать свою долю она должна будет письменно предложить Вам купить её долю за ... и предложить в такой то срок ответить - согласны Вы или нет.

Если Вы откажитесь или просто пригнорируете это предложение - она сможет продать свою долю третьему лицу. Но если Вы узнаете, что она продала свою долю за сумму меньшую, чем предлогала Вам - сделку можно будет оспорить в суде и перевести права покупателя на себя.

Ну и так же, если она продаст свою долю не предложив выкупить её Вам. Так же в суде эту сделку можно оспорить и перевести права покупателя на себя.

Удачи!

Разумеется да. Отказ от продажи это ваше право.

можете