Покупка кладового помещения в новом доме, дом сдан в эксплуатацию

Планируется покупка кладового помещения для хранения вещей. Хозяин кладовки продаёт через уступку от застройщика. Как правильно оформить через МФЦ с регистрацией в собственность и оформление в росреестре на своё имя? Какие нужны документы от собственника? Какие есть ньансы при оформлении?
Лучший ответ

Убедитесь, что застройщик действительно передал право собственности продавцу и сделка юридически действительна. Это можно сделать, проверив наличие договора долевого участия между первоначальным покупателем и застройщиком.

Это соглашение должно содержать следующие сведения:

- данные продавца и покупателя,

- предмет уступаемого права (описание кладового помещения),

- стоимость уступки и условия оплаты,

- реквизиты первоначального ДДУ.

Сделайте нотариальное удостоверение сделки, если это предусмотрено условиями первоначального договора или требованиями регионального законодательства.

Подготовьте пакет документов и направьте его в МФЦ для подачи заявления на регистрацию перехода права собственности.

Для успешной регистрации потребуются следующие документы:

-Заявления участников сделки на государственную регистрацию права собственности.

-Соглашение об уступке права требования, подписанное обеими сторонами.

-Копия договора долевого участия (ДДУ), заключенного между первым собственником и застройщиком.

-Документы, подтверждающие оплату цены договора (расписка, платежные поручения и др.).

-Выписку из ЕГРН о праве собственности текущего владельца (при наличии).

-Удостоверяющие личность стороны сделки документы (паспорта).

-Нотариально заверенная доверенность представителя, если регистрация осуществляется представителем одной из сторон.

Государственная регистрация проводится территориальным подразделением Росреестра через подачу документов в МФЦ. Срок рассмотрения — до 10 рабочих дней. После завершения процедуры покупателю выдается выписка из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающая право собственности на объект недвижимости.

Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Соглашение о переуступке.

Согласие застройщика.

Паспорта, само соглашение и в МФЦ

Да, такая сделка возможна в соответствии со ст.11Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации". Результатом сделки у вас будет переход права долевого участника. После окончания строительства и подписания акта приема - передачи вы сможете зарегистрировать право собственности на помещение.

- Федеральный закон № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" (ст. 11):

"Права и обязанности участников долевого строительства, а также порядок приобретения права собственности, регистрации изменений и осуществления расчетов."

- Гражданский кодекс РФ (ГК РФ):

Ст. 223 — о форме сделки купли-продажи;

Ст. 218 — о государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

- Закон № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" — регламентация процедуры регистрации прав и правовых сделок с недвижимостью.

Правильная схема оформления

- Поскольку право собственности на кладовое помещение у вас формируется как у участника долевого строительства, в период, пока объект не введён в эксплуатацию, существует возможность оформить право долевого участия или права на объект после завершения строительства и подписания акта приёма-передачи.

- После сдачи дома в эксплуатацию и подписания акта приёма-передачи у вас появляется право зарегистрировать собственность на помещение в Росреестре (ФРГС) через Многофункциональный центр (МФЦ).

Здравствуйте, уважаемый Игорь!

Нюансы сделки по уступки прав по договору долевого участия содержится в ст 11 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства.

Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Договор долевого участия является неотъемлемой частью договора уступки. Данный договор уступки подлежит обязательной гос регистрации.

ИГОРЬ, правильно оформить сможете личным присутствием в МФЦ с подачей полного пакета документов на регистрацию. (по другому никак). соберёте полный пакет документов и запишитесь на приём в МФЦ. Также Вы можете приобрести кладовку напрямую от застройщика, а они с покупателем квартиры по ДДУ, сами пусть и разбираются с доверенностями. В течение девяти рабочих дней Росреестр зарегистрирует право собственности. Когда право зарегистрируют, нужно снова приехать в МФЦ, чтобы забрать документы. Одной из функций Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (сокращенно — Росреестр) является государственная регистрация сделок с недвижимостью и прав на такое имущество (п. 1 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 № 457). Обращаться в Росреестр с заявлением о регистрации сделки нужно если изначальное соглашение касалось участия в долевом строительстве (ст. 48 закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ). Всего хорошего.