Кто должен нести траты по демонтажу и монтажу ламината?
Траты должна нести управляющая организация.
Зафиксируйте на фото видео наличие ламината, наймите для разбора и сбора, потом претензию виде возмещение затрат на разбор укладку.
Ламинат - это самовольная реконструкция пола, надо же какой, извините ,бред придумали.
Требование ТСЖ неправомерно, если установка ламината выполнена в соответствии с нормами строительства и эксплуатации зданий. Демонтаж и последующий монтаж покрытия осуществляется за счет ТСЖ, так как дефекты возникли по их вине. Обеспечьте подтверждение дефектов экспертизой.
смотрите тех паспорт на квартиру, что там сказано про половое покрытие
Дарья, требование неправомерно, обязано нести ТСЖ, обращайтесь с жалобой в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"
Осмотр ГЖИ также зафиксировал нарушение герметизации швов со стороны тсж
Дарья, тем более затраты обязано нести ТСЖ
Грядет суд. Тсж ссылаются на то, что у них некому выполнять работы по демонтаж и монтажу ламинат, поэтому я должна сама его убрать, за свой счёт. На какой закон можно ссылаться, чтоб суд обязал их выполнить эти работы?
А нет такого закона. Все, чем вы можете аргументировать ваше нежелание ламинат разбирать, это тем, что работы по ремонту шва должны вестись снаружи здания, но для этого надо, чтобы вас поддержал эксперт, либо суд вы проиграете
Демонтаж и последующий монтаж покрытия осуществляется за счет ТСЖ, так как дефекты возникли по их вине.
вы можете разумеется снять, даже обязаны, но все зафиксировать и обязательно направить потом для возмещения в ТСЖ
ТСЖ согласно экспертизе.
Собственник
В многоквартирном доме должен быть обеспечен свободный доступ к общему имуществу дома: для использования собствениками и нанимателями помещений, для текущего и капитального ремонта управляющей организацией (в пп. «б» п. 32, «е» п. 34 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" ).
Одновременно
пп д) ст. 4 ПП РФ от 15 мая 2013 г. N 416 "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами" говорит о том, что организация оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, к компетенции УК относится определение способа оказания услуг и выполнения работ.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).