Вынесено определение об оставлении апелляционной жалобы без движения по делу о защите прав потребителей.
Здравствуйте! Рассмотрим варианты: не оплатите госпошлину-вернут жалобу, пропустите срок для обжалования, решение вступит в силу, можно подать кассацию-попросят госпошлину. Ну судья такая. Можно жалобу в квалификационную коллегию подать и приложить это определение.
В случае изменения решения суда госпошлину взыщут с ответчика.
Но вот ВС РФ дает разъяснения: при подаче иска да, истец освобождён, но апелляция и кассация-другое действие.
"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2, 3 (2024)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2024) Вопросы применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, возникшие в связи со вступлением в силу Федерального закона от 8 августа 2024 г. N 259-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" и касающиеся уплаты государственной пошлины при рассмотрении дел в судах
Как следует из положений пункта 1 статьи 333.16 НК РФ, государственная пошлина - сбор, взимаемый с лиц за совершение в отношении их юридически значимых действий.
Законодательством Российской Федерации о налогах и сборах установлены положения об уплате государственной пошлины при подаче заинтересованным лицом частной, апелляционной, кассационной или надзорной жалобы как за отдельное юридически значимое действие. С учетом этого освобождение лица в суде первой инстанции от уплаты государственной пошлины не распространяется на последующие процессуальные действия, которые в связи с введением нового регулирования представляют собой самостоятельный объект обложения государственной пошлиной.
В то же время в силу пункта 2 статьи 333.20 и пункта 2 статьи 333.22 НК РФ суд, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины с учетом конкретных фактических обстоятельств и по ходатайству заявителя.
Если лицо было освобождено от уплаты государственной пошлины в суде первой инстанции, то в случае его обращения с частной, апелляционной, кассационной или надзорной жалобой такое лицо вправе подать новое ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины, представив в обоснование своего ходатайства документы, подтверждающие имущественное положение, не позволяющее оплатить государственную пошлину в установленном размере.
Вот и смущает эта коллизия. Вроде говорят можно в силу закона и то, что положения пп. 4 п.2 ст. 333.36 НК РФ распространяется на существо жалобы (права потребителя), а не на стадию процесса (в моем случае апелляция). И в тоже время имеет место быть указанный вами обзор судебной практики. А чем может помочь жалоба в квалификационную коллегию судей?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Не надо, но за подачу честной - 3 000 придётся платить, иначе мимо... Вот такие кренделя!
Не нужно оплачивать госпошлину за апелляционную жалобу, если вы истец - потребитель.
Нет, вы правы - не оплачивается госпошлина не в одной из инстанций по данной категории спора ,но если вы будете обжаловать - 3000 рублей госпошлина за частную жалобу ,а апелляцию они не приняли.Вы либо платите - либо не продвигаетесь дальше,но на это нарушение вы сможете указать в жалобе.
И какой мне профит будет от того, что я укажу на это нарушение?
А мне эту госпошлину вернут? Обяжут ли взыскать ее с ответчика?
Взыщут - если вашу жалобу удовлетворят
Вы же указываете на нарушения судом первой инстанции .Можете не платить и не обжаловать- вам просто вернут жалобу ,после истечения срока на устранение недостатка ,ведь - выгоды нет ,зачем вообще решение тогда оспаривать - согласитесь с ним и все - вот и профит - 3000 экономии.
Добрый день!
В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ, истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам данной категории, включая подачу апелляционной жалобы. Данная позиция подтверждается судебной практикой и разъяснениями высших судов. Оснований для взыскания госпошлины с истца-потребителя при подаче апелляционной жалобы не имеется.
Подробный правовой анализ Вашей ситуации, подготовку частной жалобы и сопровождение дела могу предложить на платной консультации.
С уважением, Дарья
Не нужно оплачивать госпошлину за апелляционную жалобу,