Магнитогорск, 07.05.2025, 17:41

Вынесено определение об оставлении апелляционной жалобы без движения по делу о защите прав потребителей.

Вопрос №24599670 из г. Магнитогорск
опубликован 07.05.2025, 17:41
Вынесено определение об оставлении апелляционной жалобы без движения по делу о защите прав потребителей. Суд мотивирует оставление жалобы без рассмотрения, что нарушены положения п.1 ч.4 ст. 322 ГПК РФ, потому что к апелляционной жалобе не приложен документ подтверждающий уплату госпошлины. И что в соответствии со ст. 333.19 НК РФ размер госпошлины за подачу апелляционной жалобы составляет 3000 рублей. Предлагает либо устранить недостатки, либо подать частную жалобу в течение 15 дней. Вопрос на что сослаться в частной жалобе, так как в пп. 4 п. 2 ст. 333.36 НК РФ написано "истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей". А по апелляционным жалобам все-таки надо платить? Раньше не платил, а теперь после изменений надо платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Рассмотрим варианты: не оплатите госпошлину-вернут жалобу, пропустите срок для обжалования, решение вступит в силу, можно подать кассацию-попросят госпошлину. Ну судья такая. Можно жалобу в квалификационную коллегию подать и приложить это определение.

В случае изменения решения суда госпошлину взыщут с ответчика.

Но вот ВС РФ дает разъяснения: при подаче иска да, истец освобождён, но апелляция и кассация-другое действие.

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2, 3 (2024)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2024) Вопросы применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, возникшие в связи со вступлением в силу Федерального закона от 8 августа 2024 г. N 259-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" и касающиеся уплаты государственной пошлины при рассмотрении дел в судах

Как следует из положений пункта 1 статьи 333.16 НК РФ, государственная пошлина - сбор, взимаемый с лиц за совершение в отношении их юридически значимых действий.

Законодательством Российской Федерации о налогах и сборах установлены положения об уплате государственной пошлины при подаче заинтересованным лицом частной, апелляционной, кассационной или надзорной жалобы как за отдельное юридически значимое действие. С учетом этого освобождение лица в суде первой инстанции от уплаты государственной пошлины не распространяется на последующие процессуальные действия, которые в связи с введением нового регулирования представляют собой самостоятельный объект обложения государственной пошлиной.

В то же время в силу пункта 2 статьи 333.20 и пункта 2 статьи 333.22 НК РФ суд, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины с учетом конкретных фактических обстоятельств и по ходатайству заявителя.

Если лицо было освобождено от уплаты государственной пошлины в суде первой инстанции, то в случае его обращения с частной, апелляционной, кассационной или надзорной жалобой такое лицо вправе подать новое ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины, представив в обоснование своего ходатайства документы, подтверждающие имущественное положение, не позволяющее оплатить государственную пошлину в установленном размере.

08.05.2025, 12:20

Вот и смущает эта коллизия. Вроде говорят можно в силу закона и то, что положения пп. 4 п.2 ст. 333.36 НК РФ распространяется на существо жалобы (права потребителя), а не на стадию процесса (в моем случае апелляция). И в тоже время имеет место быть указанный вами обзор судебной практики. А чем может помочь жалоба в квалификационную коллегию судей?

08.05.2025, 12:32

Не надо, но за подачу честной - 3 000 придётся платить, иначе мимо... Вот такие кренделя!

07.05.2025, 17:44

Не нужно оплачивать госпошлину за апелляционную жалобу, если вы истец - потребитель.

07.05.2025, 17:44

Нет, вы правы - не оплачивается госпошлина не в одной из инстанций по данной категории спора ,но если вы будете обжаловать - 3000 рублей госпошлина за частную жалобу ,а апелляцию они не приняли.Вы либо платите - либо не продвигаетесь дальше,но на это нарушение вы сможете указать в жалобе.

07.05.2025, 17:48

И какой мне профит будет от того, что я укажу на это нарушение?

07.05.2025, 17:52

А мне эту госпошлину вернут? Обяжут ли взыскать ее с ответчика?

07.05.2025, 17:55

Взыщут - если вашу жалобу удовлетворят

07.05.2025, 17:59

Вы же указываете на нарушения судом первой инстанции .Можете не платить и не обжаловать- вам просто вернут жалобу ,после истечения срока на устранение недостатка ,ведь - выгоды нет ,зачем вообще решение тогда оспаривать - согласитесь с ним и все - вот и профит - 3000 экономии.

07.05.2025, 17:58

Добрый день!

В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ, истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам данной категории, включая подачу апелляционной жалобы. Данная позиция подтверждается судебной практикой и разъяснениями высших судов. Оснований для взыскания госпошлины с истца-потребителя при подаче апелляционной жалобы не имеется.

Подробный правовой анализ Вашей ситуации, подготовку частной жалобы и сопровождение дела могу предложить на платной консультации.

С уважением, Дарья

07.05.2025, 18:20

Не нужно оплачивать госпошлину за апелляционную жалобу,

07.05.2025, 18:57