Челябинск, 07.05.2025, 21:45

Штраф за уход от налогов за сдачу квартиры

Вопрос №24599914 из г. Челябинск
опубликован 07.05.2025, 21:45
Снимаем квартиру на протяжении уже 5 лет, арендодатель каждые 11 месяцев продлевает с нами договор чтобы не платить налоги. По факту есть 5 договоров аренды. Мы соблюдаем условия договора, за все время небыло ни одной просрочки по платежам аренды. Кроме коммунальных, но и те мы оплачиваем (бывает так что месяц-два не можем оплатить, но потом выходим в ноль и долгов нет) но хозяйка квартиры стала не совсем адекватна, звонит оскорбляет угрожает, ее супруг который никакого отношения не имеет к этой квартире и к договору, пишет бесконечно сообщения с какими то непонятными для нас претензиями. Также они сдают нам гараж (без договора аренды, как оказалось гараж на ее тёте) в квартире проживаем семьей с несовершеннолетними детьми, устали уже от них, приняли решение переехать. Вопрос такой могу ли я обратится в налоговую инспекцию с этими договорами, чтобы ей начисли штрафы за неуплату налогов, ведь по факту во всех договорах одна и та же фамилия и жильцы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ольга!

Если налоговая инспекция обнаружит данную схему, есть основания для начисления штрафов и пени за неуплату или занижение налоговой базы.

Кроме того, в результате проверки могут быть предъявлены требования по уплате налогов за весь период фактической аренды, а также штрафные санкции.

Вы, как арендатор, вправе направить в налоговую инспекцию заявление с приложением имеющихся договоров аренды. В этом случае налоговые органы смогут проверить корректность исчисления и уплаты налогов арендодателем (собственником). Полагаю, у Вас есть доказательства оплаты платежей за найм за все периоды.

Поскольку хозяйка квартиры создает для вас психологический дискомфорт, а ее супруг предъявляет необоснованные претензии без юридического основания, и учитывая, что гараж сдается без договора и принадлежит третьему лицу, очень разумно принять решение о переезде.

При этом настоятельно рекомендую:

- Перед выходом из договора зафиксировать все взаимные расчеты (в том числе по коммунальным платежам), лучше письменно.

- По возможности держать доказательства фактических платежей и коммуникаций.

07.05.2025, 21:54

Можете обратиться.

07.05.2025, 21:46

По факту можно обратиться

07.05.2025, 21:48

У вас есть право сообщить в ИФНС о незаконной предпринимательской деятельности.

07.05.2025, 21:52

Да конечно, будут разбираться

07.05.2025, 21:56

ФНС не будет инициировать процесс камеральной или выездной проверки. У ФНС даже нет такой формы обращения с таким вопросом.

А еще есть народная мудрость не рой другому яму….. дальше сами знаете.

07.05.2025, 22:03

Да, вы можете обратиться в налоговую инспекцию с имеющимися у вас пятью договорами найма жилья, указывая на систематический уклонение собственника от уплаты налога на доходы физических лиц. Налоговая служба проведет проверку и, при выявлении фактов сокрытия доходов, применит штрафные санкции к владельцу квартиры.

Однако будьте готовы к возможным последствиям, таким как ухудшение отношений с собственниками, досрочный разрыв договора аренды или создание трудностей при дальнейшем поиске жилья. Перед подачей заявления рекомендуем взвесить возможные риски и последствия для вашей семьи.

07.05.2025, 22:03

Согласна с ответом

07.05.2025, 22:09

мы собираемся съезжать из этой квартиры уже в своё жилье, делали ремонт ну и хотели чтобы детки закончили учебный год тут. Хотелось бы мирно разъехаться конечно, но их неадекватность уже утомила

07.05.2025, 22:10

Ольга, пожаловаться то можно. Но не договор аренды является основанием для возникновения налоговой базы, ещё нужно доказать факт получения арендной платы.

И потом, возможны негативные последствия и для вас. Например, арендодатель сообщит, что вы не зарегистрированы по адресу проживания. Если у вас регистрация в том же субъекте РФ, где вы сейчас арендуете жилье, то ничего страшного. А если нет, то вы были обязаны зарегистрироваться по адресу фактического проживания.

07.05.2025, 22:25

Очень сомнительно ваше желание мирно разъехаться, если вы спрашиваете как бы им нагадить. Сядьте, поговорите, обсудите что кого не устраивает и возможно разъедетесь с миром. а может и не разъедетесь, а достигнете взаимопонимания.

Уверен, вы здесь многого не договариваете.

07.05.2025, 22:50

Был с арендодателем " словестный" договор, что коммунальные платежи могут оплачиваться с задержкой, все обговаривалось. Когда мы у них взяли гараж в аренду я сразу же спросила про договор, на что мне ответили " попозже" и электроэнергию оплачивают они, в итоге в прошлом году в гараже отрезали свет, никто его так и не восстановил, на территорию мы заехать не можем так как у нас нет документов подтверждающих наше право въезда. Но платим то мы за него исправно каждый месяц, сегодня мне супруг арендодателя прислал сообщение будто у нас есть какая то задолженность, но я точно знаю что ее нет и быть не может, я попросила скриншот долга и спросила про гараж, на что мне поступила куча каких то непонятых угроз. Я вообще не понимаю какое он имеет отношение к этой квартире и договору аренды, договор заключён не с ним, сама она мне не звонит и не пишет последнее время, я всегда иду на уступки и до последнего момента молчала.потому что понимаю что пока делается ремонт мне с детьми тут комфортнее. Почему спросила, потому что хочу понять смогу ли я по закону хотя бы ответить на очередную неадекватность

07.05.2025, 23:50

куча непонятных угроз это что конкретно?

Супруг может быть представителем арендодателя для переговоров с вами. И деже не только супруг, а вообще любой человек. Это законно.

Как вы можете иметь разногласия по задолженности, если вы оплачивали всегда переводом на карту и подписывали за что именно перевод? Тут же не может быть спора.

Зачем вы платите за гараж, если не можете им пользоваться???

Ответить на неадекватность по закону можно. Но тут важно понимать что имеется вами в виду под неадекватностью.

08.05.2025, 01:21

11 месяцев это вовсе не для ухода от налогов, как вы думаете, а по совсем другим причинам. И с налогами они не связаны. Вполне вероятно, что налоги платятся, просто вам об этом не говорят, тем более вы в контрах.

В чем конкретно проявляется их неадекватность, и что значит непонятные для вас претензии? Это как? Если вы проживаете с несовершеннолетними детьми , и не всегда вовремя платите коммуналку то может и они от вас устали?

И каким образом вы платили? Наличными, есть ли расписки, или переводами?

Обратиться можете, из чувства мести, только сначала взвесьте какие могут быть последствия для вас. Вы же скорее всего не регистрировались, причем всей семьей, а обязаны.

07.05.2025, 22:43

Оплачивала всегда переводом на карту и подписывала за какие услуги

07.05.2025, 23:52