LSN Messenger
Кемерово, 08.05.2025, 16:38

Профессиональные границы в работе самозанятого: когда доработка превращается в новый проект

Вопрос №24600692 из г. Кемерово
опубликован 08.05.2025, 16:38
Как самозанятый гражданин помогаю студентам с написанием ВКР (прошу не говорить о теневом направлении данной сферы. Она всегда была и будет, обращение за помощью в написании - это выбор студента). Со свое стороны, как автор. Я работаю официально, за что плачу налоги. Вопрос в чем. Изначально был составлен план ВКР, он был согласован с научным руководителем (далее НР), по нему была подготовлена работа соответствующая требованиям по системе Антиплагиат ВУЗ и метод рекомендациям. При финальной вычитке план НР не понравился, он потребовал существенно изменить работу, путем переработки плана. Как итог, в перепись пойдет вся практическая часть и част аналитической (1/2 работы). Клиент принес мне все это с требованиям за 3 ночи переписать диплом, на что получил разумный ответ: или доплачивайте или ничем не погу помочь. Такой вариант, разумеется, не устроил клиента, она считает, что если оплатила работу, то теперь все в рамках этой работы входит в стоимость. Действительно, вопрос корректировок обговаривался, было оговорено, что все все корректировки в рамках согласованного заказа принимаю. В корректировке я и не отказываю, но в такой срок - это нереально, опять же, данный конфуз произошел не по моей вине. Вопрос: имею ли я право требовать доплату, а также отказать в корректировке в срок, требуемый клиентом? Вообще предполагает ли такая ситуация дальнейший отказ от работы с клиентом без доплаты? Считается ли вообще такая доработка новым проектом? ПС. доплата нужна не из моей жадности, а на ресурсы в том числе. Тратится время, переносится запись других людей (она же не одна), доступы к эл. библиотекам денег стоят и все в таком духе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы имеете право требовать доплату - как и студиоз имеет право писать жалобы на НР, который не выполнил свою работу, а получил деньги - план утверждается за 3 месяца как минимум, а скорее за 6 месяцев, иначе это туфта.

Вы свою работу выполнили в сроки , а за тараканы в голове НР Вы не можете отвечать.

Я Вам как доцент, проработавший в вузах 25 лет ответственно заявляю.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2025)

Статья 59. Итоговая аттестация

и иные НПА и локальные акты вуза о написании ВКР.

Спокойно объясните это студиозу.

По сути Вы новую ВКР пишите почти с нуля. Точнее, на 50% новую Отсюда и цена вопроса.

Вам особо ничего не грозит, есть студиоз начнёт пугать прокуратурой и прочим - скорее он ВКР не защити и пойдёт служить летом.

08.05.2025, 16:45
Оценка автора вопроса:

То есть, я правильно понимаю. Если студент не согласен на доплат, я вполне могу отказаться от дальнейшего сотрудничества ?

Просто именно такие потом везде пишут , что обратились к мошенникам. А тут не спишь неделю, чтобы это нечто хоть что-то показало своему Великолепному,а потом еще и вот таке претензии..

08.05.2025, 16:51

Вы абсолютно верно понимаете.

08.05.2025, 16:55
Оценка автора вопроса:

Конечно. Мы договора Вашего не видим. но в любом случае Вы работу выполнили.

Если договора нет - то готовьтесь к неприятностям, думайте, как отбиваться при случае от сика по ст. 1102 ГК ФР, жалоб в прокуратуру, заявления в полицию и т.д.

Повторю - студенту не выгодно шум поднимать, он тогда без диплома всяко останется...

А жулик тут - НР - он халтурно работает, поверьте !

Студен может пойти на принцип и свою линию гнуть, но он трус, полагаю.

08.05.2025, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо !

У нас нет договора, но есть переписка с согласованными условиями, где клиент выражает свое согласие с порядком работы.

Они максимум гневные сообщения в интернете оставят, это я для себя уточняю, чтобы не нарушать уже их права.

08.05.2025, 17:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

В соответствии со ст 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Заказчик обязан указать на отступления от техзадания, ухудшившим результат работы. Если таких отступлений нет, вы не обязаны исполнять необоснованные требования и не обязательны выполнять задание по новому плану. Сообщите, что оснований для удовлетворения требования нет. Новый заказ оплачивается отдельно по согласованой между вами стоимости.

08.05.2025, 16:55
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться