Добрый день! Может ли судья вернуть апелляционную жалобу по уголовному делу, если в ней не указаны пункты части 1 ст.389.15?

Лучший ответ

Читаем буквально статью 389.6 УПК. В апелляционной жалобе должны быть указаны основания, предусмотренные ст.389.15 УПК. Это значит, если читать буквально, что в жалобе должно быть указано некое основание несогласия с приговором, например, "несправедливость приговора", без обязательного указания на то, что это обстоятельство предусмотреноп.4 ст.389.15 УПК. Но если в жалобе даже само основание не будет указано, это, конечно, существенное нарушение.

Увы, одно из оснований в жалобе есть - нарушение уголовно-процессуального закона, но без сноски на пункт ч.1 ст.389.15 рф, и все равно вернули

Это не основание для возврата жалобы

Да, судья может вернуть апелляционную жалобу

судья может вернуть апелляционную жалобу