LSN Messenger
Уфа, 10.05.2025, 11:31

Коллекторы, используя ст.гпк, подали заявление на индексацию.

Вопрос №24602105 из г. Уфа
опубликован 10.05.2025, 11:31
Исполнительное производство по исполнительному листу окончено судебными приставами - исполнителями. Долг выплачен в полном объеме. Коллекторы, используя ст. 208 гпк, подали заявление на индексацию. Суда ещё не было. Есть вероятность, что индексацию отменят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возражение на иск готовьте в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

10.05.2025, 12:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Индексацию не отменят. Но можно снизить. Пишите возражения на иск.

10.05.2025, 11:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

суд не обязан удовлетворять это требование

10.05.2025, 11:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, суд присудит сумму в рамках 208 ГПК РФ - по уровню инфляции с момента решения суда до фактической выплаты долга проиндексирует присужденную сумму.

10.05.2025, 11:36

Если долг полностью погашен, суд скорее всего отклонит заявление на индексацию, так как она применяется при действующем долге или после решения суда. Пока суд не рассматривал — вероятность отмены есть, но маловероятна.

10.05.2025, 11:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Все зависит от ситуации, точно вам никто не скажет без изучения документов.

10.05.2025, 11:37

большая вероятность того что суд взыщет с вас индексацию взысканной ранее денежной суммы

10.05.2025, 11:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Индексацию не отменят, нет оснований

10.05.2025, 11:40

Суд удовлетворит заявление об индексации.

10.05.2025, 11:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Нет вероятности. Можно только попытаться снизить сумму.

С уважением.

10.05.2025, 11:51

А снизить на каком основании? Типа расчет взыскателя неверный? иных оснований в норме права нет.

10.05.2025, 11:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы бы со словами были поосторожнее, все же. Разве я писала, что ст.208 ГПК РФ про СИД?

Мне фантазии не нужны, у меня в личной практике есть примеры, когда за счёт СИД снизили сумму со 160 тысяч до 60. Взыскатель, кстати, Сбер был. Да, для этого пришлось в апелляцию сходить, но результат того стоил.

Кроме того, Вам бы мой ответ ещё раз прочитать и вдуматься, если уж поспорить захотелось. У меня написано - можно попытаться снизить. В конце концов, взыскатель частенько и расчеты неверные представляет. А какие там у пользователя есть основания, нам не известно.

10.05.2025, 12:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Фантазии и невежество не обязательно публично демонстрировать! )))

Действительно, что в Ваших словах не так?

Я полагаю, с квалификацией Вы сами справитесь, ведь, Вы же эксперт, насколько я понимаю?))

А, и ещё.

мне известно про СИД гораздо больше, чем Вам

Откуда Вы знаете? Чтобы так безапелляционно что-то утверждать, нужно обладать неоспоримыми фактами. А мою биографию Вы, вряд ли изучали, тем более, настолько подробно.

10.05.2025, 13:50
Оценка автора вопроса:

Суд удовлетворит заявление об индексации. Вам надо проверить правильность расчёта.

10.05.2025, 11:52

Вероятность отмены индексации существует, особенно если прошло много времени между окончанием исполнительного производства и подачей заявления на индексацию. Важно представить убедительные аргументы против удовлетворения требований коллекторов, такие как несоразмерность суммы задолженности и размера индексации, неправильное применение нормы закона и другие обстоятельства.

10.05.2025, 11:59

Юлия, вы не указали существенный момент: сколько времени прошло с момента погашения долга.

Ст. 208 ГПК: Заявление об индексации присужденных судом денежных сумм может быть подано в срок, не превышающий одного года со дня исполнения должником судебного акта.

В случае, если коллекторы пропустили срок - укажите об этом в возражениях.

10.05.2025, 12:30

Нет, суд взыщет индексацию. Можете только ходатайствовать о снижении суммы.

10.05.2025, 12:53

Доброе утро!

Смотря когда ИП было окончено.

Постановление КС РФ 31-П от 20.06.24г. по индексации определило срок исковой давности в 1 год!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

11.05.2025, 05:36