Коллекторы, используя ст.гпк, подали заявление на индексацию.
Индексацию не отменят. Но можно снизить. Пишите возражения на иск.
Ответ отключен модератором
суд не обязан удовлетворять это требование
Ответ отключен модератором
Нет, суд присудит сумму в рамках 208 ГПК РФ - по уровню инфляции с момента решения суда до фактической выплаты долга проиндексирует присужденную сумму.
Если долг полностью погашен, суд скорее всего отклонит заявление на индексацию, так как она применяется при действующем долге или после решения суда. Пока суд не рассматривал — вероятность отмены есть, но маловероятна.
Ответ отключен модератором
Все зависит от ситуации, точно вам никто не скажет без изучения документов.
большая вероятность того что суд взыщет с вас индексацию взысканной ранее денежной суммы
Ответ отключен модератором
Индексацию не отменят, нет оснований
Суд удовлетворит заявление об индексации.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте.
Нет вероятности. Можно только попытаться снизить сумму.
С уважением.
А снизить на каком основании? Типа расчет взыскателя неверный? иных оснований в норме права нет.
Ответ отключен модератором
Вы бы со словами были поосторожнее, все же. Разве я писала, что ст.208 ГПК РФ про СИД?
Мне фантазии не нужны, у меня в личной практике есть примеры, когда за счёт СИД снизили сумму со 160 тысяч до 60. Взыскатель, кстати, Сбер был. Да, для этого пришлось в апелляцию сходить, но результат того стоил.
Кроме того, Вам бы мой ответ ещё раз прочитать и вдуматься, если уж поспорить захотелось. У меня написано - можно попытаться снизить. В конце концов, взыскатель частенько и расчеты неверные представляет. А какие там у пользователя есть основания, нам не известно.
Ответ отключен модератором
Фантазии и невежество не обязательно публично демонстрировать! )))
Действительно, что в Ваших словах не так?
Я полагаю, с квалификацией Вы сами справитесь, ведь, Вы же эксперт, насколько я понимаю?))
А, и ещё.
мне известно про СИД гораздо больше, чем Вам
Откуда Вы знаете? Чтобы так безапелляционно что-то утверждать, нужно обладать неоспоримыми фактами. А мою биографию Вы, вряд ли изучали, тем более, настолько подробно.
Суд удовлетворит заявление об индексации. Вам надо проверить правильность расчёта.
Вероятность отмены индексации существует, особенно если прошло много времени между окончанием исполнительного производства и подачей заявления на индексацию. Важно представить убедительные аргументы против удовлетворения требований коллекторов, такие как несоразмерность суммы задолженности и размера индексации, неправильное применение нормы закона и другие обстоятельства.
Юлия, вы не указали существенный момент: сколько времени прошло с момента погашения долга.
Ст. 208 ГПК: Заявление об индексации присужденных судом денежных сумм может быть подано в срок, не превышающий одного года со дня исполнения должником судебного акта.
В случае, если коллекторы пропустили срок - укажите об этом в возражениях.
Нет, суд взыщет индексацию. Можете только ходатайствовать о снижении суммы.
Доброе утро!
Смотря когда ИП было окончено.
Постановление КС РФ 31-П от 20.06.24г. по индексации определило срок исковой давности в 1 год!
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.