Иск об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на имущество
До подачи иска следует обратиться к нотариусу и получить или свидетельство или письменный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если истец - пенсионер уплатит госпошлину частично, например, в размере 1 тыс.руб., приложит к ходатайству об отсрочке уплаты пошлины в полном размере справки о размере пенсии, имущественном положении, доходах, расходах (оплате квартплаты и платы за комуслуги), то многие судья предоставляют отсрочку от уплаты госпошлины до принятия рещения по существу иска.
Закон не предоставляет пенсионерам льгот по уплате госпошлины.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый, размер определяется в соответствии со ст.333.19 Налогового кодекса РФ, в данном случае для пенсионера скидка не предусмотрена
Здравствуйте!
Госпошлину можно рассчитать на калькуляторе
Освобождены от уплаты госпошлины - п 5 ч 2 ст 333.36 НК РФ.
Елена, в данном случае освобождены от уплаты госпошлины (п 5 ч 2 ст 333.36 НК РФ)
1. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ
от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции освобождаются ТОЛЬКО
пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера, по административным искам имущественного характера к Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу
2. Платить придется.
3. Ответы юристов Каравайцевой и Хмельницкого ошибочны.
Удачи.
Добрый день
Да ,госпошлина рассчитывается исходя из ст.333.19 НК РФ - из стоимости имущества .Для пенсионеров нет отдельных льгот ,но можно просить отсрочку уплаты ,представив доказательства трудного финансового положения
Да , надо понять под какие критерия вы подходите и указать это в заявление как основу для освобождения или отсрочки оплаты госпошлины
Нет никаких льгот. Есть ходатайство с просьбой освободить от оплаты, части оплаты, дать рассрочку..
Платить пошлину нужно
Всего доброго!