Во время моего длительного отсутствия второй собственник сдал это помещение в аренду без получения на это моего согласия.
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона доказывает те обстоятельства на которые она ссылается.
Следовательно на вопрос "как" Отвечу- исключительно предоставлением доказательств (полученных законным способом, являющихся достустимыми и достаточными)
Согласно ст. 55 ГПК РФ
Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.
Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда
Каждый случай индивидуален, контакты юристов есть в профиле, либо пишите в личные сообщения. .
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением иска и расчётом.
Какие документы есть на руках?
Вам придётся доказать, что второй собственник действительно получил от арендатора деньги сверх суммы, указанной в договоре. В противном случае вы взыщите только половину полученной им арендной платы в соответствии с договором аренды.
среднерыночную стоимость и высчитывайте
Нужно предоставить доказательства
В качестве доказательства вам следует представить ваш отчет об оценке стоимости аренды. Обосновать надо обстоятельствами вашего дела, которые вам известны, но неизвестны суду (переписка со вторым собственником, причины длительного отсуствия, а также указать. когда и от кого узнали об аренде, была ли переписка или претензии к арендатору и собственнику, на каких условиях подписан договор аренды, когда и от кого получен вами и т.д.)
Обосновать можно - по правилам ст. 15 ГК РФ. Только полученная Вами усредненная справка - не поможет, можно говорить именно о ставке для конкретного имущества.
За подготовкой мотивированного и обоснованного искового заявления обратитесь к любому юристу в личные сообщения, представьте документы по делу
Без доказательств суд не выиграть.
Всего доброго
10 и 247 ГПК РФ не отменены при иске в суд ст 35 и 56 ГПК РФ в помощь