LSN Messenger
Москва, 11.05.2025, 09:16

Могу ли я добровольно отказаться от алиментов и забрать исп.

Вопрос №24602834 из г. Москва
опубликован 11.05.2025, 09:16
Здравствуйте, муж платит алименты с 2018 года, решение было через суд, исполнительный лист находится у работодателя. Могу ли я добровольно отказаться от алиментов и забрать исп. лист?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете забрать исп. документ, но алиментщик обязан ежемесячно платить алименты, ст. 13 ГПК РФ. Отказаться от алиментов вы не можете по закону.

Однако зачем вам это? Человек не будет ничего платить, либо не полностью и вы не отследите, а в настоящее время работодатель с начисленной ЗП обязан удерживать алименты.

11.05.2025, 11:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

отказаться от алиментов не можете. забрать исполнительный лист можете

11.05.2025, 09:17

Наталья, не можете отказаться от алиментов, но можете забрать исполнительный лист, это ваше право

11.05.2025, 09:19

Добрый день! Да есть у вас данное право.

Если исполнительное производство возбуждено, необходимо направить заявление судебному приставу - исполнителю об окончании исполнительного производства по ст. 47 Федерального закона об исполнительном производстве.

Если испол. Лист передан напрямую работодателю, просто написать заявление, бухгалтер выдаст вам документ и справку об удержаниях

11.05.2025, 09:22

отказаться от алиментов не можете никак

11.05.2025, 09:24

Исполнительный лист можете сейчас забрать, а алименты получать не будете,когда ребёнку исполнится 18 лет.

11.05.2025, 09:28

Да, можете конечно, достаточно работодателю направить заявление

11.05.2025, 09:35

Да, можете конечно, достаточно работодателю направить заявление

11.05.2025, 09:36

Да, обратитесь в суд.

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

ст. 43, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве"

11.05.2025, 09:53