LSN Messenger
Красноярск, 11.05.2025, 11:38

У наследодателя не было постоянной прописки

Вопрос №24602979 из г. Красноярск
опубликован 11.05.2025, 11:38
Здравствуйте! Как правильно вступить в наследство - у покойного отца не было постоянной прописки, только временная регистрация и она не совпадала с фактическим местом жительства (съёмной квартирой)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для вступления в наследство прописка не требуется.

11.05.2025, 12:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо, у меня есть прописка, с ней все в порядке. Прописки не было у моего покойного отца.

11.05.2025, 12:35

Читайте внимательнее

О Вашей прописке речи не идет, для вступления в наследство прописка наследодателя (вашего папы) не требуется

11.05.2025, 12:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Елена,,,а это то причём тут? обращайтесь к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела

11.05.2025, 11:39

я ходила к нотариусу у себя в городе. Она сказала, что нужно обратиться в суд для определения места жительства наследодателя. Это так?

Просто пока будет суд, я пропущу срок вступления в наследство.

11.05.2025, 11:41

Елена,

как вариант вы можете попробовать обратиться к другому нотариусу. Если нет спора между наследниками, сложностей с определением наследственного имущества, то возможно другой нотариус откроет наследственное дело. В вашем случае всё же есть шанс, поскольку у отца была временная регистрация. В моей практике так было многократно: один нотариус отказывает в совершении нотариальных действий, а другой соглашается.

Не получится, тогда да, придется устанавливать факт места открытия наследства через суд. Срок в этом случае не пропустите, если своевременно подадите заявление об установление факта.

11.05.2025, 12:54
Оценка автора вопроса:
полезно, спасибо!

Спасибо! Из Вашей практики, сколько может рассматриваться подобное дело в суде?

11.05.2025, 13:35

Татьяна, в суд нужно будет обращаться в том городе, где была временная регистрация? Или можно в своем?

11.05.2025, 13:38

С даты обращения в суд вы считаетесь наследником, фактически принявшим наследство. Вы не пропустите срок 6 мес, если обратитесь в суд до истчения данного срока.

11.05.2025, 13:43

Чтобы определить место открытия наследства, можно запросить адресную справку в органах МВД. Однако самостоятельно идти за такой справкой не рекомендуется, так как МВД может отказать в оказании услуги, так как умерший не давал согласия на передачу его персональных данных. Оптимальный вариант — обратиться к нотариусу, который сможет запросить сведения о месте жительства умершего с целью открытия наследственного дела.

Приоритетным местом открытия наследства в ситуации, когда у наследодателя нет постоянной прописки, а есть только временная регистрация, будет место прописки гражданина. Если по каким-либо причинам наследники предпочитают оформлять наследство по месту временной регистрации наследодателя, придётся обращаться в суд.

Если у умершего отсутствует регистрация, то местом открытия наследства будет считаться место нахождения самого дорогого по стоимости наследственного имущества. Такие ситуации не являются бесспорными и требуют судебного решения.

11.05.2025, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ!

из имущества там только старенький автомобиль, мы переместили его на стоянку, чтобы не угнали. Недвижимости нет.

11.05.2025, 12:34

Все правильно!

11.05.2025, 13:09

Открывайте наследственное дело по месту его последней регистрации. Временной.

11.05.2025, 12:06

можно запросить адресную справку в органах МВД

11.05.2025, 12:58

обращайтесь к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела

11.05.2025, 13:15

Приоритетным местом открытия наследства в ситуации, когда у наследодателя нет постоянной прописки, а есть только временная регистрация, будет место прописки гражданина. Если по каким-либо причинам наследники предпочитают оформлять наследство по месту временной регистрации наследодателя, то придётся обращаться в суд.

11.05.2025, 14:48

Добрый день!

Вопрос про подсудность - в какой суд подавать заявление об установлении места открытия наследства и платить пошлину? Обязательно в суд того города, где жил мой отец, или можно по своему месту жительства?

02.06.2025, 07:18

По общему правилу место открытия наследства определяется нотариусом по последнему месту жительства наследодателя (ч. 1 ст. 1115 ГК РФ; п. 2.1 Методических рекомендаций).

02.06.2025, 09:14

Борис Моисеевич, про место открытия понятно. Я про суд - могу я подать заявление об установлении места открытия наследства в своем городе? Или нужно ехать в город, где жил отец?

02.06.2025, 10:52

Вы мои консультации оцениваете дизлайками. Поэтому я не считаю целесообразным их продолжения для вас

02.06.2025, 11:23