У наследодателя не было постоянной прописки

Здравствуйте! Как правильно вступить в наследство - у покойного отца не было постоянной прописки, только временная регистрация и она не совпадала с фактическим местом жительства (съёмной квартирой)?
Лучший ответ

Для вступления в наследство прописка не требуется.

Спасибо, у меня есть прописка, с ней все в порядке. Прописки не было у моего покойного отца.

Читайте внимательнее

О Вашей прописке речи не идет, для вступления в наследство прописка наследодателя (вашего папы) не требуется

Елена,,,а это то причём тут? обращайтесь к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела

я ходила к нотариусу у себя в городе. Она сказала, что нужно обратиться в суд для определения места жительства наследодателя. Это так?

Просто пока будет суд, я пропущу срок вступления в наследство.

Елена,

как вариант вы можете попробовать обратиться к другому нотариусу. Если нет спора между наследниками, сложностей с определением наследственного имущества, то возможно другой нотариус откроет наследственное дело. В вашем случае всё же есть шанс, поскольку у отца была временная регистрация. В моей практике так было многократно: один нотариус отказывает в совершении нотариальных действий, а другой соглашается.

Не получится, тогда да, придется устанавливать факт места открытия наследства через суд. Срок в этом случае не пропустите, если своевременно подадите заявление об установление факта.

полезно, спасибо!

Спасибо! Из Вашей практики, сколько может рассматриваться подобное дело в суде?

Татьяна, в суд нужно будет обращаться в том городе, где была временная регистрация? Или можно в своем?

С даты обращения в суд вы считаетесь наследником, фактически принявшим наследство. Вы не пропустите срок 6 мес, если обратитесь в суд до истчения данного срока.

Чтобы определить место открытия наследства, можно запросить адресную справку в органах МВД. Однако самостоятельно идти за такой справкой не рекомендуется, так как МВД может отказать в оказании услуги, так как умерший не давал согласия на передачу его персональных данных. Оптимальный вариант — обратиться к нотариусу, который сможет запросить сведения о месте жительства умершего с целью открытия наследственного дела.

Приоритетным местом открытия наследства в ситуации, когда у наследодателя нет постоянной прописки, а есть только временная регистрация, будет место прописки гражданина. Если по каким-либо причинам наследники предпочитают оформлять наследство по месту временной регистрации наследодателя, придётся обращаться в суд.

Если у умершего отсутствует регистрация, то местом открытия наследства будет считаться место нахождения самого дорогого по стоимости наследственного имущества. Такие ситуации не являются бесспорными и требуют судебного решения.

Спасибо за развернутый ответ!