Могу ли я сейчас отменить судебный приказ и восстановить процессуальный срок на отмену судебного приказа?

Вопрос №24603118 из г. Саранск
опубликован 11.05.2025, 13:32
Судебный приказ был в Нижегородской области, а я зарегистрирован и проживаю с 2021 года в Мордовии-это другой регион. Осенью 2024 года Судебный приказ бы вручен только через гос услуги, но на адрес прописки ничего не приходило. Могу ли я сейчас отменить судебный приказ и восстановить процессуальный срок на отмену судебного приказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

То, что Вы получили на Госуслугах судебный приказ, но никак не отреагировали в течении 10 дней, уменьшает шансы на отмену...

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

11.05.2025, 13:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можете . Направляйте врзражения в суд ,вынесший приказ

Удачи

11.05.2025, 13:33

Если СП приходил вам на ГУ,то судья не восстановит срок для подачи возражений. Вы его получили, и имели возможность в 10 дней подать возражения. Поэтому, увы.

11.05.2025, 13:34

Да. Можете. Составляете возражение и ходатайство и направляете в суд

11.05.2025, 13:35

У вас есть очень хороший шанс отменить судебный приказ и восстановить процессуальный срок на отмену судебного приказа- в связи с не получением судебного приказа так как проживаете в другом регионе

11.05.2025, 13:38

Можете. Обязательно с ходатайством о восстановлении срока.

11.05.2025, 13:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Надо грамотно пытаться - ст. 129 ГПК РФ

11.05.2025, 13:42

Здравствуйте

Можете. Нужно срок восстановить и приказ отменить.

Чтобы срок восстановить, нужно указать уважительные причины пропуска срока, если срок восстановят - приказ отменят.

11.05.2025, 13:42

Пробуйте. Но мое мнение, что судья откажет в восстановлении срока.

11.05.2025, 13:42

Вот именно, согласен с коллегой. Если судья оплошает, то можно надеяться на чудо, но в соответствии с законом 0 шансов.

11.05.2025, 13:44

Точно нет, поскольку направление электронного письма на госуслуги приравнивается к бумажному варианту. Вы сами подключили уведомления к госуслугам. Не ведитесь на неграмотные ответы.

11.05.2025, 13:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Евгений, вручение судебного приказа через госуслуги приравнивается к получению его в бумажном виде.

Чтобы восстановить сроки нужны обстоятельства, которые суд примет, как существенные. При этом незнание закона и правил вручения не является существенным основанием.

А вот явное нарушение права, неправильный расчет или нарушение процессуальных сроков со стороны взыскателя может быть основанием. Но тут только один шанс поэтому лучше обратиться к грамотному юристу за консультацией и помощью в составлении данного документа.

11.05.2025, 13:50
Оценка автора вопроса:

Да, в описанной ситуации можно попытаться отменить судебный приказ и восстановить процессуальный срок.

11.05.2025, 13:52

Можно попытаться. Исполнительное производство возбуждено? Почему осенью 2024 года Вы не направили возражение мировому судье?

11.05.2025, 13:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться