Компенсационная выплата

Вопрос №24603631 из г. Тюмень
опубликован 11.05.2025, 21:22
Человек явился участником ДТП, в результате которого погиб сам. В ДТП он единственный пострадавший. В возбуждении уголовного дела отказали, по причине отсутствия признаков. Учитывая изложенное, в совершении ДТП вина пострадавшего в установленном законом порядке не установлено. Учитывая изложенное, в РСА направлено заявление на компенсационную выплату, однако в удовлетворении отказано. Имеется ли перспектива в судебном разбирательстве? Есть ли положительная, ну или хотя бы отрицательная практика подобных судебных процессов? На что необходимо опираться, при составлении искового заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

На статью 18. Право на получение компенсационных выплат

1. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие:

а) принятия арбитражным судом решения о признании страховщика банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности;

в) неизвестности лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред;

г) отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.

На ст1079 ГК РФ об ответственности без вины, ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

12.05.2025, 10:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Нет оснований для компенсационной выплаты.

11.05.2025, 21:25

Не получится зацепиться, что виновник ДТП не установлен?

11.05.2025, 21:30

Здравствуйте, на закон.

Для получения компенсации за смерть автовладельца в ДТП необходимо воспользоваться полисом ОСАГО. ОСАГО гарантирует, что если водитель погибнет в ДТП, то его семья получит компенсация в сумме до 500 000 р., которую обязуется выплатить страховая компания. Правовые основы данной процедуры заложены в ФЗ N 40 от 25.04.2002 «Об ОСАГО». Данная компенсация не препятствует тому, чтобы после законные представители покойного также могли потребовать у государства государственное пособие на погребение.

Согласно ФЗ «Об ОСАГО» от 2014 г., приоритет в получении страховых выплат по ОСАГО в случае гибели застрахованного лица распределен следующим образом:

Родственники и иждивенцы родители, супруг/супруга, дети).

Члены семьи, ухаживающие за недееспособными родственниками.

Родственники, финансово обеспечивавшие умершего (ФЗ N 223 от 21.07.14).

Это, разумеется, не полный список лиц, которые могут претендовать на страховые выплаты в случае гибели держателя полиса ОСАГО (полный список таковых лиц можно найти в статье 1088 Гражданского Кодекса РФ). При этом необходимо учитывать, что данный порядок вступил в силу с 01.04.2015 года. Следовательно, если ОСАГО было оформлено ранее, то те родственники покойного, которые не состояли у него на иждивении, претендовать на выплаты не смогут.

11.05.2025, 21:26

Нет оснований для компенсационной выплаты

11.05.2025, 21:29

Не получится зацепиться, что виновник ДТП не установлен?

11.05.2025, 21:31

Ответственность за ДТП со смертельным исходом регулируется уголовным кодексом, в частности статьёй 264 УК РФ. Суд должен установить наличие причинно-следственной связи между произошедшим ДТП и смертью потерпевшего. При принятии решения учитываются все существующие отягощающие и смягчающие обстоятельства.

11.05.2025, 22:34

Есть результаты СМЭ, где связь между ДТП и смертью пострадавшего установлена, а также установлено, что пострадавший (он же водитель) был трезв.

11.05.2025, 22:40

Если в ДТП участвовал только один водитель, то никакой выплаты родственникам погибшего не полагается. Страховая выплата водителям производится по принципу: виновный платит невиновному. Раз нет виновного водителя, то нет и выплаты.

11.05.2025, 22:45

Как вредному юристу, мне хотелось бы получить ссылку на НПА?

11.05.2025, 22:46

Руслан, укажите, пожалуйста, на каком основании отказ (на какую норму права ссылается РСА в тексте извещения об отказе).

11.05.2025, 22:52

Ответ направлен, но не получен. Известно лишь о факте отказа. Написал заявление в РСА, жду документов.

11.05.2025, 23:28

Не получится

12.05.2025, 01:40