LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 12.05.2025, 01:15

Взыскание по 395 статье

Вопрос №24603780 из г. Москва
опубликован 12.05.2025, 01:15
Выиграли суд, получили присужденную сумму, но хотим еще взыскать пень по 385 ст. ГК РФ, 3 п. (за пользование чужими деньгами до момента фактической выплаты основной суммы долга). Ответичик пару лет пользовался уплаченной ему суммой, вернул только после возбуждения ИП. Возникли вопросы. В иске указывать точку отсчета пени от даты, когда ответчику была выслана досудебная претензия или от даты решения суда. Соответственно, и сумму процентов какую указывать, с основного долга или с той суммы, которую присудили? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Проценты по ст. 395 можно насчитывать с даты получения должником досудебной претензии.

Индексировать присужденную сумму можно с даты решения и до даты исполнения.

Индексация и проценты - это разные понятия.

12.05.2025, 09:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

точка отсчета дата решения суда проценты начисляются с суммы взысканной судом

12.05.2025, 01:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Т.е. сейчас можем отдельным иском подать на взыскание по п.3 ст. 395 ГК РФ процентов с даты вынесения решения суда по дату фактической выплаты присужденной суммы?

12.05.2025, 01:14

ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

(в ред. Федерального закона от 16.04.2022 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Заявление об индексации присужденных судом денежных сумм может быть подано в срок, не превышающий одного года со дня исполнения должником судебного акта. При наличии уважительных причин указанный срок может быть восстановлен судом в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 01.04.2025 N 54-ФЗ)

2. Если иное не предусмотрено федеральным законом, присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, для индексации используется официальная статистическая информация об индексе потребительских цен (тарифов) на товары и услуги в Российской Федерации, размещаемая на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

4. По судебным решениям об обращении взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, средства участников казначейского сопровождения, подлежащие казначейскому сопровождению в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, а также на средства бюджетных и автономных учреждений индексация присужденных судом денежных сумм производится со дня поступления на исполнение исполнительных документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации. В случае возврата исполнительных документов без исполнения взыскателю или суду по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, индексация присужденных судом денежных сумм не производится с момента возврата исполнительных документов и до дня их поступления на исполнение в установленном порядке, за исключением возврата исполнительных документов, ошибочно направленных судом по просьбе взыскателя для взыскания не в тот орган, в который они должны быть направлены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При ошибочном направлении судом указанных исполнительных документов индексация присужденных судом денежных сумм производится со дня поступления указанных исполнительных документов в орган, в который указанные исполнительные документы были ошибочно направлены.

(часть 4 введена Федеральным законом от 08.08.2024 N 255-ФЗ)

12.05.2025, 01:10

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

12.05.2025, 01:17

В противном случае от чего? Вообще ваш ответ не понял. Мне и так подавать иск нужно.

12.05.2025, 01:23

Указывайте с даты вынесения решения суда и до момента фактического исполнения обязательств .

12.05.2025, 01:26
Оценка автора вопроса:

Согласно п. 3 ст. 395 ГК РФ, проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

12.05.2025, 01:52
Оценка автора вопроса:

я в курсе. вопрос про другое был.

12.05.2025, 01:58

Сумма процентов, подлежащих взысканию по статье 395 ГК РФ, определяется на день вынесения решения судом (п. 1 ст. 48 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 №7).

Согласно пункту 3 статьи 395 ГК РФ, проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен более короткий срок для их начисления.

Проценты начисляются за каждый день просрочки и рассчитываются по ставке, установленной законом или договором. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

12.05.2025, 04:16

От даты когда ответчик должен был выполнить свои обязательства и вернуть вам деньги, до фактического исполнения.

12.05.2025, 06:00

От даты, когда он обязан был вернуть деньги и узнал об этом.

12.05.2025, 09:02