Лишений прав никогда не было, за рулём пьяный не попадался

Здравствуйте, брат обратился в ГИБДД по замене прав, замену не производят, говорят, что по базе в 2019 году права были аннулированы прокурором, но все эти годы брат пользовался правами и штрафы оплачивал. Сказали принести справку от психиатра и нарколога, что он не состоит на учёте.Но нарколог справку не выдает, брат лежал в наркологической клинике, в феврале 2022 года, на третий день сбежал, на учёт у нарколога не был Врач-нарколог говорит, что нарушил больничный режим. Законны ли его действия? Лишений прав никогда не было, за рулём пьяный не попадался
Лучший ответ

Здравствуйте!

Сам прокурор (свои решением) не мог аннулировать права и в таком порядке это не происходит.

В случае, если прокуратуре становится известно о том, что лицо, имеющее право управления транспортным средством проходило лечение в наркологической клинике, прокурор обращается в суд с административным иском о прекращении действия права управления транспортными средствами.

Основанием такого иска является отсутствие возможности у алкозависимого лица управлять транспортным средством (по мед показаниям).

Другое дело, что иск рассматривается с обязательным участием лица, т.е. брата должны были пригласить в суд. Возможно, такое уведомление прошло мимо его внимания.

Брату надо найти поискать на сайте суда (по месту своей регистрации) дело по своим ФИО и, если найдется, пойти в суд и ознакомиться с этим делом. Тогда и станет понятно, как и почему все случилось и что делать дальше.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба.

А как прокурор аннулировать мог

На каком основании?

Был суд? Надо уточнять

Законом не предусмотрено полномочия прокурора аннулирования прав. Права управления может лишить только суд. Никаких других вариантов не существует. Поэтому брату необходимо обжаловать отказ в замене водительского удостоверения в суд общей юрисдикции в порядке, предусмотренным КАС РФ.

Нужно изучать обстоятельства "аннулирования" прокурором. Попробуйте запросить материалы для ознакомления (в прокуратуре).

Светлана, получите официальный отказ и обжалуйте его в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Законно. Здравствуйте.

Прокуроры в суд подают всегда на аннулирование.

Законны ли его действия? - чьи действия: брата, врача или прокурора?

Лишений прав никогда не было - что значит никогда не было, если вы сами говорите: права были аннулированы

1. Сказки про прокурора не нужно здесь рассказывать.

2. Нарколог прав.