LSN Messenger
Тверь, 12.05.2025, 12:37

Золото в наследственной массе

Вопрос №24604349 из г. Тверь
опубликован 12.05.2025, 12:37
У умершей матери были золотые украшения, и мерные золотые слитки, также в сейфе хранился мой золотой крест с целью, который подарила мне мама, до инсульта все эти вещи находились в её квартире. После мы переехали в другой район и мать до смерти уже не была в квартире, да уже и не могла распоряжаться своим имуществом. В квартиру имел доступ муж и старший сын. Я периодически приезжал, смотреть. Сначала пропали украшения из её комнаты, затем мерные золотые слитки, которые были у неё спрятаны (она мне показывала незадолго до инсульта). А через некоторое время из общего сейфа пропал мой золотой крест с цепью и ещё золотые коронки и золотые часы матери. События происдили в течение 4 лет. Сейчас пришло время делить наследство, все эти вещи скорее всего украл отец и долго прятал. Сейчас делить поровну не хочет, бегает прячет. Там примерно на 400 тысяч рублей. Ему также досталась большая часть недвижимости, так как он вступил в наследство и претендует на супружескую и обязательную долю. Должен ли он добавить в наследственную массу все эти ценности? Помимо того, есть подтверждение, что золотой крест с целью он тоже украл. Что делать с ним? Ни писать же мне заявление в полицию на него
Лучший ответ
Рекомендуется

Должен ли он добавить в наследственную массу все эти ценности?

должен, раз они принадлежали матери.

Если украдено имущество, то заявление в полицию подайте.

12.05.2025, 13:40

Всё поделили честно без полиции предьявил. Он оказывается хранил. Да и от наследства отказался. Порядочный человек. Я думал о нем хуже. Всё это конечно произошло, когда я предьявил написанное заявление в полицию с перечнем ценных вещей. Но тем не менее всё закончилось мирно

16.05.2025, 09:38

Ну, вот и хорошо.

16.05.2025, 09:42

да обязан, заявите это нотариусу

12.05.2025, 12:39

Ivan, можете обратиться с заявлением в полицию, это ваше право

12.05.2025, 12:42

Все эти украшения и слитки за исключением Вашего креста и цепи должны быть включены в наследственную массу. Заявите о них нотариусу.

По факту кражи только в полицию обращаться.

12.05.2025, 12:43

Чтобы выяснить, каким имуществом владела умершая мать и оставил ли она распоряжение о его передаче, нужно обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело. Это необходимо сделать не позднее шести месяцев с даты смерти наследодателя.

12.05.2025, 13:46