Спор о доле бывшего мужа в наследственной массе моей квартиры - возможность сослаться на срок раздела имущества
Сгорело 6 квартир в доме, в т.ч. моего отца, где жили я с мужем. Это было в 2001 году. Муниципальная. Администрация, после наших долгих поисков (около 2 х лет) и стараний с нашей стороны, дали на переоборудование не жилое помещение в жилом доме под квартиру. Перевели в жилой фонд, по договору заплатили администрации 69 тыс. (выделены на каждого по норме метры+ сколько то на семью). Была беременность 8 мес, но администрация метров на ребенка не выделила, поэтому и доплачивали, т.к. помещение было больше, чем нам положено метров по закону. С одной стороны - эта квартира для меня наследственная. С другой - это не безвозмездная сделка (мы реально платили деньги администрации) и платили в браке. Квартира и все договоры сделаны на меня уже 20 лет. Разошлись с мужем больше 17 лет назад. Развелись больше 13 лет назад. Перед его второй женитьбой. Б.Муж умер 6 мес назад. Сейчас! ВСТАЛ ВПОРОС о том, чтобы с моей квартиры взять долю бывшего мужа в наследственную массу. (знаю про 3-летний срок раздела имущества, у мужа не было желания делить мою квартиру и он это не делал, но есть нюансы: раз он умер есть наследники - бывшая свекровь и "текущая жена" которые хотят денег (пишу так, потому что с "текущей" муж не жил вместе уже 2 года, но полагал, что брачный договор между ними решит проблему. Не решил! Т.к. в случае смерти ее имущество осталось ей, а его "по закону" распределилось и на нее тоже... С одной стороны я собственник пока не было иного решения суда, с другой я понимаю, что на него давали метры и мы платили за излишки метража. Могу ли я сослаться в случае суда на то, что срок раздела имущества 3 года уже давно прошел? Могу ли я подать заявление в суд на приобретательную давность? Но в законе написано, если ты не "собственник" и пользуешься, то можешь. Но я собственник по документам в этой квартире. Что делать?
Лучший ответ
Здравствуйте, разумеется можете сослаться на срок давности при разделе имущества, который может исчисляется не с момента развода, а с момента выезда бывшего мужа из спорной квартиры.