LSN Messenger
Екатеринбург, 12.05.2025, 13:28

Какой статьёй руководствоваться при отмене исполнительного листа

Вопрос №24604463 из г. Екатеринбург
опубликован 12.05.2025, 13:28
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какой статьёй руководствоваться при отмене исполнительного листа, была у судебных приставов и мне пристав сказала что можно отменить исполнительный лист так же как судебный приказ, если не была уведомлина должным образом и на суде не присутствовала
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, отменить испол. лист нельзя ,можно отменить судебный акт на основании которого возбуждено исполнительное производство.

В отношении вас вынесен судебный приказ или решение? Постановление о возбуждении исполнительного производства на руках?

12.05.2025, 13:30
Оценка автора вопроса:

У меня вообще ничего нет,знаю от судебных приставов что исполнительный документ выдал суд,который находится в другом городе

12.05.2025, 13:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.

12.05.2025, 13:33

Ирина, для "отмены" исполнительного листа, нужно обжаловать решение суда, на основании которого он был выдан.

12.05.2025, 13:33

Отмена исполнительного документа возможна путем обжалования судебного акта, на основании которого выдан исполнительный лист. Руководствуйтесь статьями 129 Гражданского процессуального кодекса РФ (касательно отмены судебного приказа) и статьей 321 АПК РФ (для арбитражных дел).

12.05.2025, 13:34

Здравствуйте Ирина

Если отменен судебный приказ ( который одновременно является и исполнительным листом) то исполнительное производство должно быть прекращено по ст.43 ФЗ Об исполнительном производстве

12.05.2025, 13:36

Я не отменила судебный приказ

12.05.2025, 13:38

Тогда надо отменить судебный приказ, чтобы пристав прекратил исполнительное производство

12.05.2025, 13:41

Нужно для начала отменить судебный приказ. Нужно составить и подать возражение на судебный приказ и обязательно ходатайство о восстановлении сроков. В данном деле советую не заниматься самодеятельностью, а обратиться к юристу.

12.05.2025, 13:42

Решение суда отменять не лист

12.05.2025, 13:49

Я бы отменила судебный приказ,но по сути его нет,есть только исполнительный документ выданный судом,на основании которого открыто исполнительной производство

12.05.2025, 14:11

Доброе утро!

Испол лист выносится на основании решения суда.

Если вынесено заочное решение, то отменяйте его.

Если обычное решение, то обжалуйте его, подав апелляционную жалобу.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

13.05.2025, 08:11