Законность установки камеры/видеозвонка в тамбуре на 2 квартиры

Интересует законность установки камеры/видеозвонка в тамбуре. Тамбур на 2 квартиры, соседи неблагополучные. И днем и ночью без остановки ходят моргиналы, выяснение отношений в тамбуре. Шум, шлейф перегара, сигарет. В добавок ко всему соседка хранит тумбочки с неизвестным содержимом, обувь, собачьи костюмы, ковры... запах соответственно ещё и от этого. Без согласования с нами был оклеен обоями тамбур. Разговоры о том чтобы не щумела с 23-00 до 7-00 не приводят к результату. При вызове полиции за нарушение закона о тишине, у соседки делаются большие глаза, мол клевета такого не было. Они все врут Соответственно согласовывать с ней установку камеры бесполезно, как и просьбы убрать вещи с тамбура. Могу ли я самостоятельно установить без её согласия? Дверь находится параллельно нашей, не напротив. В прямой обзор её дверь (при открытии коридор прихожии) не попадает. На тамбурной двери есть замок. Законна ли его установка? Влияет ли этот фактор на то, что тамбур изначально относится к общедомовому имуществу Исход судебных разбирательств на чьеи стороне будет?
Лучший ответ

ну вообще, установка камер будет признана законной.

Кто лучше обоснует свою позицию доказательствами и нормами закона - тот и выиграет.

Установка видеокамеры в тамбуре правомерна.

Установка камеры в тамбуре без согласия соседей неправомерна, так как тамбур считается общим имуществом. Установка замка на общую дверь также нарушает права остальных владельцев квартир. Рекомендуем предварительно обсудить проблему с управляющей компанией и жильцами дома. Судебные разбирательства вероятнее всего завершатся отказом в установке камеры без согласия второго собственника.

можно установить видеокамеру и разместить в тамбуре объявление о том, что ведется видеонаблюдение. если соседи попытаются самостоятельно демонтировать камеру, привлекайте их за кражу, самоуправство и за повреждение имущества.

если будут с вами судиться, в суде мотивируйте свое решение установить камеру желанием зафиксировать противоправные действия в отношении вас и вашего имущества, тогда, возможно, решение суда будет в вашу пользу.

если в тамбуре есть замок, значит, у соседей должны быть ключи от него.

Можете установить камеру. Хоть прямо на её дверь, не важно. Вы это делаете с целью обезопасить себя и семью. Ведь основания для этого имеются.