LSN Messenger
Москва, 12.05.2025, 17:44

Нужна ли лицензия для выездного музея в школы?

Вопрос №24604900 из г. Москва
опубликован 12.05.2025, 17:44
Добрый день! Мы стационарный музей, но хотели бы возить передвижную экспозицию в школы города. Какие нужны разрешающие документы для школ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Федеральному закону от 9 октября 1992 г. № 3612-I "Основы законодательства Российской Федерации о культуре", статья 53 указывает, что юридические и физические лица, осуществляющие экскурсионную деятельность на объектах культуры, должны иметь соответствующие договоры с органами и организациями культуры. Таким образом, вам может понадобиться лицензия на экскурсионную деятельность, если вы планируете проводить экскурсии, включая выездные мероприятия.

Согласно Федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 № 273-ФЗ, школьные и образовательные учреждения имеют право на сотрудничество с музеями. Вы можете заключить договоры с конкретными школами, в которых обозначите все условия предоставления экспозиций и организации мероприятий.

При организации экскурсионных мероприятий и выездных выставок необходимо подготовить и утвердить распорядительный акт о проведении экскурсии. Это может включать описание мероприятия, его целей, участников, время и место проведения, а также меры по обеспечению безопасности.

Для перевозки организованных групп участников экскурсий, в том числе детей, необходимо соблюдать постановление Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2020 г. № 1527 "Об утверждении правил организованной перевозки группы детей автобусами". Это постановление регламентирует условия и требования к перевозке детей, чтобы обеспечить их безопасность.

- Страхование: Рассмотрите возможность страхования ваших экспозиций и организованных групп.

- Согласования: Возможно, потребуется согласование с местными органами управления образованием или культуры.

12.05.2025, 18:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

У нас 2 экспозиция - занимательных наук с физико-математическими экспонатами, второй - анатомия. Экспонат выполнены из резины, пластика, дерева, некоторые подключены к электричеству. Что нужно для школ, чтобы мы могли там работать?

12.05.2025, 17:46

Здравствуйте. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 №273-ФЗ. Этот закон регламентирует деятельность школьных музеев.

Закон Российской Федерации от 9 октября 1992 г. №3612-I «Основы законодательства Российской Федерации о культуре». Статьёй 53 этого закона установлено, что юридические и физические лица осуществляют туристско-экскурсионную деятельность на объектах культуры только на основе договоров с органами и организациями культуры.

Письмо Министерства образования Российской Федерации от 12.03.2003 г. №28-51-181/16 «О деятельности музеев образовательных учреждений».

Также при организации экскурсионных мероприятий необходимо подготовить и утвердить распорядительный акт о проведении экскурсии.

Для перевозки организованных групп участников экскурсий, в том числе детей, нужно учитывать, например, постановление Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2020 г. №1527 «Об утверждении правил организованной перевозки группы детей автобусами»

12.05.2025, 17:51

Уважаемая Наталья, никаких разрешительных документов для показа экспозиции музея в школах не требуется. Это нелицензируемая деятельность, тк не указана в перечне лицензируемвх видов деятельности (ст 12 ФЗ рф о лицензировании отдельных видов деятельности). Достаточно согласовать показ экспозиции с директорами школ.

12.05.2025, 17:51

Рекомендую спросить в региональном министерстве культуры и просвещения.

Тут Вам никто толком не ответит.

Федеральный закон от 26.05.1996 N 54-ФЗ (ред. от 12.12.2023) "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Статья 33. Виды деятельности музеев в Российской Федерации

и

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2025)

Статья 4. Правовое регулирование отношений в сфере образования

12.05.2025, 17:52

Наталья. согласно Федерального закона от 26.05.1996 N 54-ФЗ (ред. от 12.12.2023) "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Статья 35. Доступ к музейным предметам и музейным коллекциям

Музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав Музейного фонда Российской Федерации и находящиеся в музеях в Российской Федерации, открыты для доступа граждан. У вас есть право на организацию передвижной выставки музея по школам, в этом случае, со школами нужно заключать договора, в которых нужно всё подробно описывать, т.е. условия показа передвижной выставки и пр.

всего хорошего.

12.05.2025, 17:58

Добрый день, Наталья!

В соответствии с Федеральным законом от 26.05.1996 N 54-ФЗ "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации", в частности, статьей 35 "Доступ к музейным предметам и музейным коллекциям", музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав Музейного фонда Российской Федерации и находящиеся в музеях, открыты для доступа граждан. У Вас есть право на организацию передвижной выставки в образовательных учреждениях, при условии соблюдения требований законодательства.

Для проведения передвижной экспозиции в школах необходимо:

Заключить договор с каждой школой, в котором должны быть подробно описаны условия показа, порядок эксплуатации экспонатов, ответственность сторон, а также требования к обеспечению безопасности учащихся и сохранности экспонатов.

При наличии экспонатов, подключаемых к электричеству, требуется соблюдение норм электробезопасности и наличие соответствующих технических документов (паспортов, инструкций по эксплуатации).

Для экспозиции с анатомическими экспонатами необходимо убедиться, что экспонаты не содержат материалов, ограниченных к обороту, и не нарушают санитарно-эпидемиологических требований.

Рекомендую согласовать проведение выставки с Департаментом образования города для получения разрешения и разъяснения возможных дополнительных требований.

----------

С уважением, Д.А.Разина!

12.05.2025, 18:13

Из того что вы пишите у вас не музей.

Просто выставка занимательных наук и физики.

Назовите свою экспозицию, как захотите.

Обязательно застрахуйте и возите куда угодно, где примут.

Ни каки разрешений не надо - это просто выставка - это не музейная деятельность

12.05.2025, 18:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон от 26.05.1996 N 54-ФЗ "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации": Основной закон, регулирующий музейную деятельность.

Самым важным документом в вашем случае будет Договор (Соглашение) о сотрудничестве между вашим музеем и каждой школой, в которой вы планируете проводить выставки.

Документы, которые школа может запросить у музея (помимо договора):

- Копия Устава музея.

- Копия лицензии на осуществление музейной деятельности.

- Приказ о назначении директора музея.

- Документ, подтверждающий право собственности или пользования экспонатами.

- Программа передвижной экспозиции.

- Список сотрудников музея, ответственных за проведение экспозиции в школе (с указанием их должностей и контактных данных).

- Инструкции по технике безопасности при посещении экспозиции

- Копии документов, подтверждающих квалификацию сотрудников музея

С уважением.

12.05.2025, 18:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Лицензия не требуется, так как это не предусмотрено законами о лицензировании отдельных видов деятельности и о музейном фонде.

В качестве разрешающих документов школы должны иметь договоры с музеем о выездных выставках, а также акты о приёме и возврате музейных предметов, подписанные с участием кураторов от музея.

Как установлено ст.5 закона от 26 мая 1996 г. N 54-ФЗ "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации" музеи обязаны соблюдать единые правила организации комплектования, учета, хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций.

Указанные правила утверждены приказом Министерства культуры Российской Федерации от 23.07.2020 N 827.

Ссылка на Правила ivo.garant.ru

Использование музейных предметов включает в том числе экспонирование в составе выездной выставки на территории Российской Федерации и за пределами территории Российской Федерации (п.34.2 Правил № 827).

Передача музейных предметов во временное пользование (на временное хранение) в пределах Российской Федерации и продление срока временного пользования (временного хранения) производится на основании разрешения учредителя музея (п.36.5 Правил № 827).

Прием музейных предметов во временное пользование производится на основании договора музея с иными юридическими или физическими лицами и оформляется актом приема-передачи музейных предметов во временное пользование (п.36.1 Правил № 827).

На месте проведения выставки куратор выставки или лицо, ответственное за доставку и возврат предметов, передает их принимающей стороне по акту передачи на временное хранение (содержание акта приведено в пункте 36.6. Единых правил), а по окончании срока временного пользования (временного хранения) принимает их по акту возврата (п.36.7 Правил № 827).

С учетом изложенного, вы должны проводить в школах выездные выставки по договору с каждой из школ на основании разрешения, полученного от учредителя музея. Для передачи музейных предметов и коллекций во временное пользование школе с ней заключается договор и назначается куратор от музея, который на месте оформляет акты передачи музейных предметов во временное пользование, а по окончании срока временного пользования принимает их по акту возврата.

13.05.2025, 01:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Приказ образовательной организации о проведении выездного мероприятия. В нём нужно указать место назначения и даты поездки, состав группы, назначить руководителя с его обязанностями.

Договор между образовательным учреждением и туристской организацией на оказание туристических услуг. В нём следует прописать права и обязанности сторон, порядок расчёта стоимости услуг.

Списки выезжающих обучающихся с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, места учёбы, паспортных данных или данных свидетельства о рождении, их домашних адресов, сведений о родителях с указанием контактных телефонов.

Инструкции по технике безопасности при осуществлении поездки, памятку для обучающихся по соблюдению техники безопасности на маршруте, выписку из журнала проведения инструктажа с отметкой о его проведении.

Уведомление в ГИБДД о планируемой перевозке с указанием даты и маршрута движения, графика движения, подтверждением выделения медицинского сопровождения, с указанием марки и государственного регистрационного номера транспортного средства, ФИО водителей, списков детей и сопровождающих.

График движения с расчётом времени перевозки, места и время остановок для питания и отдыха.

При организации перевозки детей важно учитывать, например, постановление Правительства РФ от 23 сентября 2020 года №1527 «Об утверждении правил организованной перевозки группы детей автобусами».

13.05.2025, 08:39

Никакая лицензия не нужна - нет такого требования в

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О лицензировании

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

Изучите следующий НПА _ - Единые правила организации комплектования, учета, хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций, утв. приказом Министерства культуры Российской Федерации от 23.07.2020 N 827.

Рекомендую спросить в региональном министерстве культуры и просвещения.

Тут Вам никто толком не ответит.

Федеральный закон от 26.05.1996 N 54-ФЗ (ред. от 12.12.2023) "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Статья 33. Виды деятельности музеев в Российской Федерации

и

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2025)

Статья 4. Правовое регулирование отношений в сфере образования

13.05.2025, 10:09