Орёл, 13.05.2025, 08:54

Какие варианты ещё возможны?

Вопрос №24605648 из г. Орёл
опубликован 13.05.2025, 08:54
Здравствуйте, такой вопрос, приобрели мы квадроцикл, шлемы, поставили на учёт, сделали номер, только вот беда, на законных основаниях управление данным транспортом возможно только имея тракторные права с открытием категории на мотоциклы/квадроциклы. Какие варианты ещё возможны? Оформлен квадроцикл на моего отца, возможно ли все сделать в виде договора аренды? Имеются права категории В.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Возможно оформить управление квадроциклом на основании договора аренды, если у водителя есть права категорий «В», «С» или «D». 29

Согласно Федеральному закону от 25.12.2023 №625-ФЗ, такие водители могут управлять внедорожными мототранспортными средствами (в том числе квадроциклами) на условиях временной передачи техники в управление (например, по договору аренды)

13.05.2025, 09:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо,как оформить такой договор правильно?

13.05.2025, 09:32

И на какой срок такой договор составляется?

13.05.2025, 09:34

Не надо Вам никаких договор и доверенностей. Есть лишние деньги - сходите к нотариусу и оформите - ст. 181, ст. 185.1 ГК РФ - про доверенность.

13.05.2025, 10:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Непонятно, Вы о каких вариантах спрашиваете? Право управления надо получить, Вы написали, что для этого нужно.

Договор аренды Вам к чему? Он разве позволит нарушать ПДД и иные нормы и любой сможет управлять квадроциклом?

Получайте нужные права и управляйте купленной игрушкой, иного гет!

Про управление без прав Вы без меня знаете.

13.05.2025, 08:58

С 25 декабря 2023 года расширили круг лиц, которые могут управлять некоторыми самоходными машинами

Федеральный закон от 25.12.2023 N 625-ФЗ

Внедорожными мототранспортными средствами (снегоходами, квадроциклами и пр.) можно управлять, если есть водительское удостоверение на ТС с категорией "А" или подкатегорией "В1" с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа.

Водители с удостоверением с категориями "В", "С" и "D" могут управлять такими ТС, если получили их временно (например, взяли напрокат).

Соответственно, да. Вы можете оформить аренду самоходной машины и управлять с правами категории "В".

Важно еще посадку квадрицикла понимать. Если Вы имеете право управления ТС категории А (мотоциклы), то Вам разрешено управление квадрициклами с мотоциклетной посадкой и рулевым управлением. Если есть права категории В, то допускается управлять квадрициклами с автомобильным рулевым управлением и посадкой. Таким образом, чтобы управлять квадрициклом, достаточно иметь водительское удостоверение подкатегории В1 либо, в зависимости от типа посадки, категории А или В.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

13.05.2025, 09:02

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Ни договор аренды, никакие другие варианты никак не влияют на категорию прав. Управление тс без соответствующей категории приравнивается к управлению тс без прав и влечёт административную ответственность по ч 1 ст 12.7 КоАП РФ:

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

13.05.2025, 09:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон от 25.12.2023 № 625-ФЗ, который расширил круг лиц, имеющих право управлять внедорожными мототранспортными средствами (в том числе квадроциклами), и ввёл следующие нормы:

- Управлять квадроциклом можно при наличии:

- водительского удостоверения категории «А» (мотоциклы);

- подкатегории «В1» с мотоциклетной посадкой или рулём мотоциклетного типа;

- водительских удостоверений категорий «В», «С» или «D» при условии, что управление осуществляется временно, например, при аренде или прокате.

Ключевой момент:

- Если квадроцикл оформлен на вашего отца, вы можете оформить договор аренды (самоходной машины), и при этом управлять квадроциклом с правами категории «В» на законных основаниях.

- Федеральный закон от 25.12.2023 № 625-ФЗ (вступивший в силу с 25.12.2023):

«Внедорожными мототранспортными средствами (снегоходами, квадроциклами и пр.) можно управлять, если есть водительское удостоверение соответствующей категории или подкатегории. Водители с правами категорий "В", "С" и "D" допускаются к управлению такими ТС при условии временного пользования – аренды, проката и т.п.»

- Положение об установлении подкатегорий водительских удостоверений, в частности введение подкатегории «В1» как одной из оснований для управления квадроциклом с мотоциклетной посадкой.

---

Если у вас есть категория «А» или подкатегория «В1», соответствующая посадке и типу рулевого управления квадроцикла — вы можете ездить на квадроцикле без ограничений.

Если у вас есть только категория «В», но квадроцикл оформлен на другое лицо (например, на отца), то оформите договор аренды (самоходной машины), и вы сможете управлять квадроциклом законно на основании временного пользования.

13.05.2025, 09:13

Хорошо,если открыть категорию А,то понимаю ,что можно без проблем.Если за рулём не владелец тс,то нужно написать доверенность владельцу или как?

13.05.2025, 09:32

Здравствуйте!

В в ч. 4 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ указано

Водительские удостоверения, подтверждающие право на управление транспортными средствами категории "A" или подкатегории "B1" с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа, подтверждают также право на управление самоходными машинами категории "AI", установленной частью 2.1 статьи 15 Федерального закона от 2 июля 2021 года N 297-ФЗ "О самоходных машинах и других видах техники" (далее - категория "AI").

Для владельцев водительских удостоверений категории «В» предусмотрена возможность управления квадроциклом при соблюдении определённых условий. В частности, управление квадроциклом возможно при наличии договора аренды (проката) или иного возмездного договора, предусматривающего временную передачу самоходной машины в управление, при условии проведения инструктажа по управлению и обеспечению безопасной эксплуатации (Федеральный закон "О внесении изменений в статью 98 Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации").

Таким образом, при наличии водительского удостоверения категории «В» и заключении соответствующего договора аренды с владельцем квадроцикла, управление квадроциклом будет соответствовать требованиям законодательства.

13.05.2025, 11:12

Никаких вариантов.

Для управления квадроциклом надо иметь удостоверение тракториста-машиниста категории «А».

Также можно управлять квадроциклом можно с категорией «А» или подкатегорией «В1».

Водители с удостоверением с категориями «В», «С» и «D» могут управлять такими ТС, если получили их временно (например, взяли напрокат).

- см. Федеральный закон от 25.12.2023 № 625-ФЗ

13.05.2025, 12:00

Уважаемая Елена, здравствуйте!

Согласно Федеральному закону от 25.12.2023 N 625-ФЗ, внесены изменения в законодательство, расширяющие круг лиц, допущенных к управлению внедорожными мототранспортными средствами, такими как снегоходы и квадроциклы.

В соответствии с указанным законом, водители, имеющие удостоверение с категориями "В", "С" и "D", могут управлять такими транспортными средствами, если они получили их во временное пользование, например, взяли напрокат.

Таким образом, оформление договора аренды квадроцикла, зарегистрированного на Вашего отца, является одним из возможных вариантов решения вопроса.

Кроме того, необходимо учитывать тип посадки и рулевого управления квадроцикла. Если у Вас есть право управления транспортными средствами категории "А" (мотоциклы), то Вам разрешено управление квадроциклами с мотоциклетной посадкой и рулевым управлением. Если у Вас есть права категории "В", то допускается управление квадроциклами с автомобильным рулевым управлением и посадкой.

Таким образом, для управления квадроциклом достаточно иметь водительское удостоверение подкатегории "В1" либо, в зависимости от типа посадки, категории "А" или "В".

Статья 15 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» устанавливает основные требования к лицам, допущенным к управлению транспортными средствами. В данном случае, для управления квадроциклом необходимо соответствие категории водительского удостоверения типу транспортного средства.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, Вам необходимо учитывать как категорию водительского удостоверения, так и особенности конструкции квадроцикла (тип посадки и рулевого управления) для определения возможности его законного управления. Оформление договора аренды может быть одним из вариантов решения проблемы.

С уважением, Д.А. Разина

13.05.2025, 14:45

Как вы правильно отметили, для управления квадроциклом на дорогах общего пользования (если вы планируете на них выезжать) требуются права тракториста-машиниста категории "A I" (внедорожные мототранспортные средства).

Статья 15 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (с изменениями и дополнениями) устанавливает, что право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением соответствующей категории. В свою очередь, Постановление Правительства РФ от 12.07.1999 N 796 "Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)" определяет категории самоходных машин, для управления которыми необходимо удостоверение тракториста-машиниста, в том числе и категорию "A I".

Обратитесь в органы Гостехнадзора вашего региона. Вам потребуется пройти обучение в лицензированном учебном центре и сдать экзамены.

Договор аренды между вашим отцом (собственником квадроцикла) и вами возможен. Однако, сам по себе договор аренды не дает вам права на управление квадроциклом, если у вас нет соответствующих прав (категория "A I"). Договор просто фиксирует факт передачи квадроцикла во временное пользование.

Если вас остановят сотрудники полиции (или Гостехнадзора, если речь идет о внедорожной езде) за управлением квадроциклом без прав, договор аренды не освободит вас от ответственности. Вам грозит штраф (согласно статье 12.7 КоАП РФ) и отстранение от управления транспортным средством.

Если мощность двигателя квадроцикла меньше 4 кВт, то, возможно, права не потребуются!

Получайте права. С уважением.

13.05.2025, 18:14

Здравствуйте уважаемая Елена!

В данном случае для управления квадроциклом достаточно иметь водительское удостоверение подкатегории "В1" либо, в зависимости от типа посадки, категории "А" или "В".

В силу ст.15 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» устанавливает основные требования к лицам, допущенным к управлению транспортными средствами. В данном случае, для управления квадроциклом необходимо соответствие категории водительского удостоверения типу транспортного средства.

Рад был Вам помочь!

14.05.2025, 17:24