Петропавловск-Камчатский, 13.05.2025, 11:50

О персональных данных

Вопрос №24605908 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 13.05.2025, 11:50
Можно ли направлять ответчику и третьим лицам реквизиты моего банковского счёта в прилагаемых документах, если я в заявлении в суд подтверждаю оплату со своей банковской карты судебных издержек? Ведь счёт банковской карты является персональными данными физлица?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Ваши опасения понятны, но спешу успокоить. В данном случае предоставление реквизитов банковского счета абсолютно правомерно. Более того, процессуальное законодательство прямо предусматривает обмен состязательными документами между участниками процесса.

Единственное, что рекомендую - указывайте только те реквизиты, которые нужны для получения платежа (Номер счета, наименование банка, БИК банка). Дополнительная информация о счете (баланс, операции, полный номер банковской карты и т.д.) действительно относится к защищаемым персональным данным и не должна раскрываться.

13.05.2025, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.. Воспользуюсь Вашим советом. Успехов!

Не требуется отправлять участникам дела ваши реквизиты.

13.05.2025, 11:51
Оценка автора вопроса:

Нужно, если не отправите он и так их узнает в суде

13.05.2025, 11:51
Оценка автора вопроса:

Лучше пусть в суде, чем от меня

13.05.2025, 11:57

Да.

13.05.2025, 11:58
Оценка автора вопроса:

Что, да? На что ссылаетесь?

13.05.2025, 12:26

Предоставлять полные реквизиты банковского счёта третьих лиц в открытом доступе нежелательно, так как это персональные данные. Вместо полного номера счёта можно указать название банка, последние четыре цифры карты и фамилию держателя.

13.05.2025, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, я с Вами соглашусь

Ваше право - разумно указать, Ваши данные мало кому интересны.

13.05.2025, 11:51
Оценка автора вопроса:
Вы не правы. Вы бы предоставили третьему лицу номера своих банковских счетов? Я думаю- нет

Что на практике признается персональными данными?

• номер банковского счета, банковской карты

13.05.2025, 11:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Наталья!

Это на Ваше усмотрение.

Вы же высылаете реквизиты своего банковского счета и иные свои персональные данные, на что никого запрета или ограничения нет.

13.05.2025, 14:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

13.05.2025, 14:58