Курган, 13.05.2025, 14:19

Что будет с домом при разделе имущества с супругом?

Вопрос №24606172 из г. Курган
опубликован 13.05.2025, 14:19
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Подскажите, пожалуйста, родители купили землю в 2019 году и осенью 2019 года на ней поставили коробку дома. В марте 2021 года они мне оформляют дарственную на землю, а в июне 2021 года я регистрирую дом на себя. На родителей он не был зарегистрирован. Что будет с домом при разделе имущества с супругом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия добрый день! В соответствии с ч.1 ст. 36 Семейного кодекса Р.Ф: "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью". Соответственно земельный участок является вашей собственностью и не будет подлежать разделу при расторжении брака. В соответствии с ч.1 ст. 34 Семейного кодекса Р.Ф: "Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью". Соответственно так как право собственности на дом было зарегистрировано в период брака и дом не был получен в дар, то соответственно он подлежит разделу между супругами при расторжении брака.

13.05.2025, 14:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А с браком то что?

13.05.2025, 14:22

Ничего не будет с домом и землёй развод супругов к этому имуществу которое вам подарено никакого отношения не имеет уже

13.05.2025, 14:22

Дом не был недвижимым имуществом, собственником дома мог стать только собственник земли, что Вы и сделали.

Отчуждая землю родители понимали, что теряют всё права и на недострой.

А потому никакого отношения их развод к ВАШЕМУ имуществу не имеет.

13.05.2025, 16:33

Здравствуйте, если дом был на вас зарегистрирован во время брака, то подлежит разделу , как 50 на 50, если до брака, то дом (коробка) ваша, однако супруг может взыскать с вас, половину стоимости расходов потраченных на строительство дома, его благоустройство, если оно было в процессе брака.

13.05.2025, 14:23

По умолчанию дом будет совместным имуществом.

При разделе Вам необходимо подать заявление об его исключении из состава общего имущества по изложенным Вами обстоятельствам, подкрепив это доказательствами и свидетельскими показаниями.

13.05.2025, 14:25

Юлия, уточняющие вопросы:

1) когда дом был поставлен на кадастровый учёт?

2) вкладывались ли денежные средства в обустройство дома после регистрации права собственности?

Всё же есть шансы попробовать исключить дом из состава совместно нажитого имущества (например, у родителей сохранились платежные документы на строительство дома и т.д.)

13.05.2025, 15:04

На кадастровый учёт в июне 2023 года. После регистрации деньги совместно нажитые вкладывались. Платёжные документы при строительстве дома все сохранены, так как платила и договора заключалась я по доверенности от родителей.

13.05.2025, 15:12