Москва, 13.05.2025, 15:15

Автопродление контракта военнослужащего

Вопрос №24606213 из г. Москва
опубликован 13.05.2025, 15:15
Доброволец подписал контракт, в котором прописан срок 2 года. Условия расторжения или продления нет. Летом 2025 контракт закончится. Есть ли надежда, что контракт не продлят? (парень после плена). Говорит, что всех отправляют обратно в часть и далее.
Лучший ответ
Рекомендуется

По окончании контракта имеет право на увольнение.

Гражданин Российской Федерации подлежит исключению из добровольческого формирования в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании (пп.1 п.7 ст.22.1 закона от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне").

И более того, на основании п.9 ст.22.1 закона от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне" гражданин Российской Федерации имеет право на досрочное исключение из добровольческого формирования по собственному желанию в порядке и на условиях, которые предусмотрены контрактом о пребывании в добровольческом формировании.

Обратите внимание, что контракт устанавливает только порядок и условия увольнения, но не может запрещать право на увольнение, так как оно есть в законе.

Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, желающий расторгнуть контракт по собственному желанию до срока его окончания, подает заявление в письменной форме на имя командира добровольческого формирования (п.29 Порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них...", утв. приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. N 67).

В отношении же запрета на увольнение добровольцев нет ни одного закона, а ограничение на увольнение имеется в п.31 Порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них...", утв. приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. N 67. В нём указано, что командир добровольческого формирования направляет гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, с заявлением об увольнении в воинскую часть-формирователь в день выхода добровольческого формирования из района выполнения задач по предназначению.

Таким образом, с передовой уволиться по собственному желанию нельзя, а при выводе в тыл это возможно.

13.05.2025, 15:32
Оценка автора вопроса:
благодарю за подробный ответ. Все, что написали остальные мы знаем и так

Все контракты продлеваются автоматически до окончания частичной мобилизации.

13.05.2025, 15:17
Оценка автора вопроса:

я уже нашла в указе 580 пункты, по которым мы можем контракт закрыть. Спасибо

13.05.2025, 15:19

Ольга, попробуйте обратиться с рапортом к командиру в/части об увольнении

13.05.2025, 15:21

Ольга, контракты продлеваются автоматически до завершения СВО. Пункт 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

13.05.2025, 15:20

Сейчас всем продляют автоматически контракты

13.05.2025, 15:21

Нет, увольнение по окончании контракта военнослужащего с МО РФне возможно до окончания СВО.

Кроме оговоренных случаев.

Если это контракт с добровольческом объединением, только тогда уволят по окончанию контракта.

13.05.2025, 16:04

Увольнение по Указу президента 580.

14.05.2025, 06:19