Автопродление контракта военнослужащего
По окончании контракта имеет право на увольнение.
Гражданин Российской Федерации подлежит исключению из добровольческого формирования в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании (пп.1 п.7 ст.22.1 закона от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне").
И более того, на основании п.9 ст.22.1 закона от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне" гражданин Российской Федерации имеет право на досрочное исключение из добровольческого формирования по собственному желанию в порядке и на условиях, которые предусмотрены контрактом о пребывании в добровольческом формировании.
Обратите внимание, что контракт устанавливает только порядок и условия увольнения, но не может запрещать право на увольнение, так как оно есть в законе.
Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, желающий расторгнуть контракт по собственному желанию до срока его окончания, подает заявление в письменной форме на имя командира добровольческого формирования (п.29 Порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них...", утв. приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. N 67).
В отношении же запрета на увольнение добровольцев нет ни одного закона, а ограничение на увольнение имеется в п.31 Порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них...", утв. приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. N 67. В нём указано, что командир добровольческого формирования направляет гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, с заявлением об увольнении в воинскую часть-формирователь в день выхода добровольческого формирования из района выполнения задач по предназначению.
Таким образом, с передовой уволиться по собственному желанию нельзя, а при выводе в тыл это возможно.
Все контракты продлеваются автоматически до окончания частичной мобилизации.
я уже нашла в указе 580 пункты, по которым мы можем контракт закрыть. Спасибо
Ольга, попробуйте обратиться с рапортом к командиру в/части об увольнении
Ольга, контракты продлеваются автоматически до завершения СВО. Пункт 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"
Сейчас всем продляют автоматически контракты
Нет, увольнение по окончании контракта военнослужащего с МО РФне возможно до окончания СВО.
Кроме оговоренных случаев.
Если это контракт с добровольческом объединением, только тогда уволят по окончанию контракта.
Увольнение по Указу президента 580.