Ханты-Мансийск, 13.05.2025, 16:09

Областная призывная комиссия

Вопрос №24606342 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 13.05.2025, 16:09
Здравствуйте, в моем городе военкомат поставит категорию В Сказали ждать решения обласной. Была повестка на сегодня. Я пришел и сказали не пришло дело еще). Сказали позвонить 22 числа). Условно 22 числа приду, и опять скажут не пришло. Что в таком случае сделать? Потому что она говорит от 22 апреля дела пришли. А от 10 апреля нет. Тупость и глупость одним словом
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Данил! Второй российский вопрос "Что делать?" еще со времен Чехова (писатель такой был, он интересовался еще и тем, кто виноват...) по - прежнему волнует призывников. Не смотря на то, что подобных ответов на аналогичные вопросы на этом сайте не счесть на пальцах двух рук, постараюсь изложить вам собственные представления по возможному алгоритму действий.

Если вы точно уверены, что медицинская комиссия (группа приглашенных специалистов) при военкомате признала вас ограниченно годным к военной службе, то , не дожидаясь 22 "числа" 2025 года, буквально завтрашним заявлением на имя председателя комиссии (призывной) по адресу военного комиссариата (направленным почтой - заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения) запросите заверенную надлежащим образом копию заключения призывной комиссии, а также справку о постановке вас на воинский учет (это не смотря на то обстоятельство, что местная призывная перестраховывается и у областной комиссии выспрашивает возможную степень годности. Зачем такие боязливые специалисты при военкоматах, возникает вопрос... Этим убъете двух зайцев (получите на руки документы, которые, в случае не согласия, сможете обжаловать в региональную комиссию или суд), и ускорите получение официального ответа (решения , в том числе ио степени годности, так как задержка, как я полагаю, связана именно с этим).

В любом случае Вам следует учитывать, что призывная комиссия принимает решение о призыве или о предоставлении отсрочки от призыва в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.

В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медучреждение, после которого ему назначается явка на повторное медосвидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

В вашем же случае на лицо перестраховка призывной комиссии местной , поскольку на руки не выдали никаких направлений на доп. обследования.

Решение призывной комиссии в отношении каждого призывника в тот же день заносится в протокол заседания комиссии, подписываемый председателем и ее членами. Это решение также заносится в удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, и учетную карту призывника.

Обжалование решения призывной комиссии производится гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации либо в суд в течение 3-х месяцев со дня его принятия (ч. 7 ст. 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», пункт 8 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565).

В случае несогласия с заключением военно-врачебной комиссии по заявлению призывника может быть назначена независимая военно-врачебная экспертиза (см. Положение о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденное постановлением Правительства РФ от 28.07.2008 № 574). Также гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

В случае направления гражданина на медицинское обследование, решение о его годности к военной службе принимается после прохождения такого обследования и повторного прохождения самой комиссии по постановке на воинский учет.

При несогласии с результатами контрольного обследования, повторного освидетельствования и решением региональной комиссии они могут быть обжалованы в судебном порядке.

13.05.2025, 19:50

Что вот делать? Если после 22 не придет

Они же либо затягивают

Либо вообще теряют

13.05.2025, 16:11

Данил, ожидайте, утвержденное заключение ВВК обязательно вернется. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

13.05.2025, 16:16

Не понял ответа в итоге

Когда он вернется то? На следующий призыв?

13.05.2025, 16:50

Данил, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

13.05.2025, 16:52