Работодатель отказывается оплачивать ГИА
Добрый день!
Отвечу как кадровик, всю воду что вы здесь прочитали вылили и забыли, теперь по существу:
1. Направляете справку-вызов с заявлением на учебный отпуск по почте России корреспонденцией 1 класса с уведомлением о вручении и описью вложения. В заявлении просите предоставить отпуск в связи с тем-то тем-то или дать письменный мотивированный отказ.
Ст. 173 ТК РФРаботникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка...
2. В ст. 173 ТК РФ прямо сказано "предоставляет", а не "имеет право предоставить"... то есть это обязанность работодателя, а не его право. Поэтому после направления документов по почте России сохраняете себе кассовый чек с трек-номером, копию заявления и справки-вызова, 1 экз. описи, уведомление когда вернется с подписью работодателя в получении и идете в учебный отпуск не дожидаясь приказа.
3. Работодатель обязан оформить приказ или продолжит и дальше нарушать закон (ставить прогулы, например). Вот в таком случае вы жалуйтесь в прокуратуру (на проверки трудовой инспекции до конца СВО наложен мораторий), но не удивляйтесь если прокуратура перенаправит вашу жалобу в трудовую, тогда только суд для защиты своих прав.
Татьяна, обратитесь в трудовую инспекцию или Прокуратуру, будет проведена проверка по данному факту, направить все можно не выходя из дома через интернет приёмную
Срок привлечения к административной ответственности 2 месяца со дня совершения правонарушения.
это не законно срок рассмотрения 30 дней
В том то и суть, что срок рассмотрения у данных органов большой. Через месяц мне уже этот вопрос будет не актуален
Если действительно имеете право на такой отпуск - просто сдайте эту справку-вызов работодателю, и н указанный в ней период можете на работу не выходить, прогулом это не будет, а с оплатой сможете и потом разобраться.
Татьяна, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений