Береговое, 14.05.2025, 09:18

Сдача ВУ по решению суда

Вопрос №24607395 из г. Симферополь
опубликован 14.05.2025, 09:18
Добрый день. По решению мирового судьи лишили прав. Обжаловали в апелляции - постановление оставили в силе. ВУ нужно сдать в течение трех дней. Подскажите, пожалуйста, если пройдет больше трех дней со дня вступления постановления суда в силу, все равно будем ездить какое-то время и остановит инспектор ДПС, то какое наказание будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Административная ответственность будет.

Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, в соответствии с ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в размере 30000 рублей либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.

14.05.2025, 09:21
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Спасибо за такой подробный ответ. То есть водитель считается лишенным права управлять ТС после вступления решения суда в силу, а не с того дня, как он сдал ВУ, правильно?

14.05.2025, 09:23

вы правильно поняли но установленный срок лишения с момента сдачи ВУ

14.05.2025, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, подробный ответ и по сути дела.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

административный арест

14.05.2025, 09:20
Оценка автора вопроса:

Если водитель, лишённый прав, продолжит управлять автомобилем после вступления постановления суда в силу и его остановит инспектор ДПС, ему грозит наказание по части 2 статьи 12.7 КоАП.

14.05.2025, 09:22
Оценка автора вопроса:

КоАП РФ Статья 12.7

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.

14.05.2025, 09:22
Оценка автора вопроса:

УК РФ Статья 264.3. Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

(введена Федеральным законом от 14.07.2022 N 258-ФЗ)

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -

наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.

14.05.2025, 09:23

ответственность за езду без прав

14.05.2025, 09:24

Будете наказаны за управление автомобилем без водительского удостоверения.

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством 2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

14.05.2025, 10:14
Оценка автора вопроса: