Если человек дал мне денег в долг без расписки, я отдаю ему частями, иногда еаличкой иногда переводом на карту

Подскажите пожалуйста, если человек дал мне денег в долг без расписки, я отдаю ему частями, иногда еаличкой иногда переводом на карту, он написал заявление в полицию что якобы я мошенник и хочет всю сумму сразу обратно, что делать? Изначально было что мы купим трактор и начнем возить лес, якобы чтоб доход был и ему и мне всегда, потом сдал заднюю и сказал отдай деньги
Лучший ответ

Добрый вечер!

В вашей ситуации важно понимать несколько моментов:

1. Отсутствие расписки: Если у вас нет расписки или договора займа, это может осложнять ситуацию, но не делает вас мошенником автоматически. Отсутствие письменного документа не подтверждает обязательств, но и не дает право требовать всю сумму сразу по заявлению без доказательств.

2. Доказательства передачи денег: Соберите все возможные доказательства того, что вы возвращали деньги. Это могут быть скриншоты переводов, записи о передаче наличных, переписка с человеком, документы о совместном проекте и т.д.

3. Заявление в полицию: Если человек подал заявление в полицию, вас могут вызвать для дачи пояснений. Будьте готовы объяснить свою позицию. Вам нужно будет предоставить доказательства ваших действий, которые показывают, что у вас не было намерения обманывать.

Спасибо большое

Она вообще эти займы не брала, она в полицию и писала что на нее кто то оформил займы!

Ой, не туда)))