LSN Messenger
Нижний Новгород, 15.05.2025, 14:03

Иск от кредитора в суд по задолженности 2011 года

Вопрос №24609576 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.05.2025, 14:03
12.09.2018 было ИП, окончено 06.04.2020 Сейчас с меня требуют деньги. Проблема в том что я не могу найти платеж. Есть только отплата исполнительного сбора, квитанция и все. Можно ли закрыть по исковой давности ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности по взысканию задолженностей составляет 3 года с момента наступления срока исполнения обязательства. Если взыскатель пропустил этот срок и не представил достаточных доказательств своевременного предъявления требований, вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности и попросить суд отказать в удовлетворении иска.

15.05.2025, 14:37

да, можно применить СИД

15.05.2025, 14:04

Сколько стоит написать такой документ ?

15.05.2025, 14:06

Ничего не нужно писать, если нет дела в суде. Пусть обращается в суд коллектор или банк, если пожелает.

15.05.2025, 14:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Есть еще платеж по ИП 31.08.19 -906 р

Но на гос услугах стоит что ИП оплачен. При запросе о получения документов , приставы присылают отказ.

15.05.2025, 14:05

Кто именно требует ? Поясните.

Если в период с 2020 по 2025 ИЛ точно никуда не предъявлялся к исполнению, то можно ссылаться, что сроки по предъявлению взыскателем пропущены...

Но на сам долг срок давности не действует, если долг взыскан с должника в судебном порядке.

15.05.2025, 14:07

Кредитная организация выкупила долг и банка и подала иск в суд, суд возбудил дело

15.05.2025, 14:08

Здравствуйте

На иск вам нужно возражать, требовать применить срок исковой давности.

15.05.2025, 14:11

Ну так составьте грамотный отзыв на иск, приобщите его к материалам дела и укажите, что данный долг уже взыскивался ранее и нет смысла взыскивать его повторно. Суд самостоятельно не будет разбираться , где какой долг, если ответчик (должник) никаких возражений не высказывает, значит долг взыщут

15.05.2025, 14:12

Вы можете ничего не платить. ИП закрыто в 20 году, соответственно, его не могут возобновить по истечению 3 лет

15.05.2025, 14:11

Если подан иск в суд, то заявите о пропуске срока исковой давности и тд.

15.05.2025, 14:13

Смотря в какой форме требуют деньги. На данный момент в отношении вас выдвинут новый иск, правильно я поняла ваш вопрос?

15.05.2025, 14:26

Да

15.05.2025, 14:46

Ясно. Вам необходимо представить суду возражение на иск с просьбой отказать в удовлетворении заявленных требований на основании пропуска истцом срока исковой давности. Шансы у вас прекрасные.

Если вам нужна помощь в подготовке процессуальных документов, обратитесь к юристу в личной переписке, кнопке в правом верхнем углу экрана.

15.05.2025, 14:50

Здравствуйте. Вы никому ничего не должны, если ИП окончено

15.05.2025, 14:49

Да можно если сркои вышли

15.05.2025, 15:12