LSN Messenger
Омск, 15.05.2025, 14:46

Могут ли задрать на СВО?

Вопрос №24609653 из г. Омск
опубликован 15.05.2025, 14:46
Здравствуйте! Могут ли сейчас в мае 2025 насильно забрать на СВО девушку с медицинским образованием (есть военный билет), но которая не работает по специальности? И если нет то что может понадобиться военкомату от девушки с медицинским образованием, если позвонили и сказали обязательно явиться к такому-то числу в военкомат и теперь ездят по всем адресам и ищут ее?
Лучший ответ
Рекомендуется

А разве кого-то насильно забирают у нас? Только по контракту и добровольно. Последняя мобилизация была в 2022 году, да и то для мужчин.

15.05.2025, 14:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это непонятно что никто её забрать не может, мобилизации нет. За такие шутки можно в полицию звонить

15.05.2025, 14:47
Оценка автора вопроса:

Надо сходить в военкомат и всё там узнать.

15.05.2025, 14:47
Оценка автора вопроса:

Не заберут на сво.

15.05.2025, 14:50
Оценка автора вопроса:

Вадим, не могут насильно забрать на СВО, возможно вызов связан с воинским учетом

15.05.2025, 14:51
Оценка автора вопроса:

позвонили и сказали обязательно явиться к такому-то числу в военкомат и теперь ездят по всем адресам и ищут ее

Вызов был для уточнения данных. А ищут теперь с целью выполнения планов по административной практике.

Согласно ст. 21.5 КоАП РФ Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Проблема безусловно решаема

15.05.2025, 14:55

Дело в том, что повестки не было, был всего лишь телефонный звонок, на вопрос по какому поводу ехать в военкомат, сказали "узнаете на месте". А без повестки даже с работы не отпроситься, чтобы съездить в военкомат

15.05.2025, 14:58

Да повестка может быть и была, возможно было отправлено по адресу регистрации По последнему известному, а человек не воспользовался своим правом на получение и теперь необходимо доказывать обратную возможно в электронном виде через госуслуги приходила электронным письмом. Проблемы с точки зрения юриспруденции решаема

15.05.2025, 15:04

Мобилизацию никто не отменял, как пишут в ответах выше.

Не нужно никуда ходить, пока не расписались за повестку.

Расписываться за повестку стоит лишь в том случае, когда отказ могут зафиксировать актом при свидетелях.

15.05.2025, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

К слову:

15.05.2025, 16:55
Прикреплённые файлы:

Насильно не могут

15.05.2025, 15:34
Оценка автора вопроса:

Могут и задрать, чего не бывает.

15.05.2025, 15:47

Что вы что вы. Вы не являетесь резервистом. Вы не призваны по частичной мобилизации. Позвоните в военкомат и поинтересуйтесь, с какой целью они вами интересуются. Возможно это так судебные приставы развлекаются. У нас в Богохранимом Отечестве свято блюдется принцип добровольности, причем как для поступления на военную службу по контракту, так и при заключении контракта с МО о пребывании в добровольческом формировании.

15.05.2025, 16:53

Здравствуйте. А разве есть основания? Нет ..не могут

15.05.2025, 16:56