Реутов, 15.05.2025, 18:20

Имею ли я право подать иск на моральный вред? По ст 2.9 коап

Вопрос №24609978 из г. Сыктывкар
опубликован 15.05.2025, 18:20
Если человека оштрафовали по ст 5.61 на 3000 р за оскорбление а затем в апеляции из-за малозначительности по ст 2.9 коап вынесли предупреждение имею ли я право подать иск на моральный вред?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Руслан

Штраф отменили и вынесли предупреждение-то есть по факту дело не прекращено по ст.5.61 КоАП РФ, то не сможете взыскать компенсацию

Или прикрепите постановление которым отменен штраф для обозрения , чтобы более ясно понимать что именно указано

15.05.2025, 18:45

постановление которым отменен штраф

15.05.2025, 19:59

постановление которым отменен штраф

15.05.2025, 20:00
Прикреплённые файлы:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, имеете - - виновность лица установлена! 1 000 всяко суд присудит !

15.05.2025, 18:22

Да, имеете право требовать компенсацию морального вреда, тк факт нарушения нематериального блага установлен судом.

15.05.2025, 18:22

Имеете право.

15.05.2025, 18:33

Файл

15.05.2025, 20:01
Прикреплённые файлы:

Файл

15.05.2025, 20:10
Прикреплённые файлы:

Это другое дело. Постановление отменено , тогда есть право на взыскание компенсации морального вреда, точно !

Спасибо , что услышали, так как лучше перепроверить, чем потом краснеть за консультацию ☺

15.05.2025, 20:23

Право то имеете, но не факт, что получите... В суде надо доказать, в чем именно выразился нанесенный вам моральный вред.

15.05.2025, 20:43