Тверь, 15.05.2025, 21:37

Как супруге купить квартиру ребёнку при моем будущем банкротстве?

Вопрос №24610261 из г. Тверь
опубликован 15.05.2025, 21:37
Я много 10 лет не работаю и собираюсь банкротить себя по долговым распискам той же давности, точнее решения суда по распискам были свыше 1 млн. Правда не знаю когда мне себ банкротить. Моя супруга работает - заработала и хочет несовершеннолетней дочери купить квартиру на будущее. Я как отец ребёнка должен так же подписать договор купли-продажи. Вопрос - не включат ли в конкурсную массу квартиру ребёнка ведь я буду ставить подпись за ребёнка тоже. Сои опасения-я боюсь что когда я буду себя банкротить ребёнок останется без квартиры. Сейчас ребёнок прописан в доме у супруги, который она приобретала до нашего брака, своего жилья у ребёнка нет. Что посоветуйте делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна

Давайте обратимся к закону:

Ниже поясню

В соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025) Статья 61.6 ч.1. Все, что было передано должником или иным лицом за счет должника или в счет исполнения обязательств перед должником, а также изъято у должника по сделке, признанной недействительной в соответствии с настоящей главой, подлежит возврату в конкурсную массу. В случае невозможности возврата имущества в конкурсную массу в натуре приобретатель должен возместить действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах, возникающих вследствие неосновательного обогащения.

2. Кредиторы и иные лица, которым передано имущество или перед которыми должник исполнял обязательства или обязанности по сделке, признанной недействительной на основании пункта 2 статьи 61.2 и пункта 3 статьи 61.3 настоящего Федерального закона, в случае возврата в конкурсную массу полученного по недействительной сделке имущества приобретают право требования к должнику

___

Открываем п.2 ст.61.2: Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка)

___

В ст.61.3 говорится :

Сделка, совершенная должником в отношении отдельного кредитора или иного лица, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка влечет или может повлечь за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами в отношении удовлетворения требований

____

Таким образом:

Вы пишите, что жена заработала сумму для покупки жилья ребенку и вам тоже необходимо подписать ДКП в лице ребенка как родителю

Так то, сама подпись не дает основание полагать, что вы покупатель жилья , но с учетом , что вы в браке , денежные средства получены в браке, кредиторы могут настоять на признание сделки недействительной в части , как приобретение жилья на часть имущества ( денег) нажитого вами в браке .

Можно конечно предпринять следующие шаги: оформить у нотариуса раздел имущества в порядке ст.38 СК РФ в котором обозначить, что имущество находящееся и приобретаемое на момент брака и после расторжения является личной собственностью супруги в том числе и денежных средств.

В результате покупая дочери жилье будет расцениваться как покупка на личные деньги жены не являющихся общим имуществом супругов, что исключит включения недвижимости купленной на имя ребенка в конкурсную массу.

___

Как то так..

С уважением

15.05.2025, 22:01
Оценка автора вопроса:

А этот раздел оформляется при ДКП имущества верно ли я понял ? Или это отдельный документ ?

15.05.2025, 22:36

Соглашение о разделе имущества оформляется у нотариуса по ст.38 СК РФ, где между супругами оговаривается, что все имущество нажитое в браке и в случае расторжения брака является единоличной собственностью супруги. Разделу не подлежит

Соответственно после покупки недвижимости в пользу ребенка, кредиторы не смогут выделить супружескую долю должника супруга, в покупаемом объекте недвижимости, чтобы включить в конкурсную массу

15.05.2025, 22:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Я бы приобрела квартиру, но оформила ее на кого-то из дедушек-бабушек, родителей вашей жены. А потом, когда вы пройдете процедуру банкротства, можно будет оформить дарственную в пользу девочки.

15.05.2025, 21:23
Оценка автора вопроса:

У супруги в том и дело что родни нет. Она одна с детства. У меня есть, но уровень дохода например матери моей не сопоставим с такой покупкой.

15.05.2025, 21:27

Добрый день. Если в будущем у вас возникнут финансовые трудности, банкротство, квартира, оформленная на несовершеннолетнего ребенка, может быть включена в конкурсную массу для реализации.

Но при этом учитываются права несовершеннолетних участников собственности — при реализации их долей участие органа опеки обязательно, а полученные средства выделяются в пользу детей отдельно и вне очереди.

Если квартира приобретена в период брака и оформлена на несовершеннолетнего ребенка, то такая недвижимость не считается совместно нажитым имуществом супругов и не подлежит разделу при расторжении брака (ч. 2 ст. 34, ч. 1 ст. 35, ч. 4 ст. 60 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ)). Это означает, что право собственности на объект недвижимости оформленное на ребенка является его личным имуществом, и супруги не могут требовать раздела такого имущества как общего.

Тем не менее, если стороны в судебном порядке установят, что сделка, по которой имущество оформлено на ребенка, является недействительной, или будет доказано, что приобретение имущества производилось на совместно нажитые денежные средства супругов с целью скрыть имущество, суд может признать право собственности на квартиру общей совместной собственностью супругов согласно положениям статей 166–179, ст. 574 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) и ч. 2 ст. 34 СК РФ.

При этом, без таких доказательств, имущество, приобретенное и зарегистрированное на несовершеннолетнего ребенка, не включается в состав совместного имущества супругов, а значит, не подлежит разделу при разводе (апелляционное определение СК по гражданским делам Псковского областного суда от 21 ноября 2023 г. по делу N 33-2082/2023).

Таким образом, если квартира в период брака была приобретена на имя ребенка, она не будет считаться общим имуществом супругов и не будет предметом раздела при разводе, за исключением случаев, когда будут доказаны факты недействительности сделки или иные основания для включения имущества в совместную собственность.

15.05.2025, 21:59
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

Супруга может купить квартиру дочери. Но желательно это сделать более чем за год до подачи Вами заявления о банкротстве. Чтобы наверняка, данная сделка не была признана подозрительной согласно ст. 61.2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

В противном случае, супруге придется доказывать, что квартира куплена на ее личные средства, что средства не являлись совместной собственностью. Потому что, по умолчанию, все что заработано в браке каждым из супругов, является их совместной собственностью. И накопления Вашей жены - это совместная собственность, если не будет доказано иное. (ст. 34 СК РФ).

15.05.2025, 22:01
Это лучший ответ

Дополню, если вы купите квартиру дочери накануне своего банкротства, то конкурсный управляющий, со 99 % вероятностью будет считать, что вы «увели» совместные с женой активы активы из конкурсной массы. Он будет настаивать на том, что сделка подозрительна согласно Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

Поэтому, взвесьте все за и против. Может есть вариант признать накопления жены личными ( дар, наследство и т.п)?

15.05.2025, 22:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте .Нет, квартиру, принадлежащую несовершеннолетнему ребёнку, не включат в конкурсную массу при банкротстве родителя.

Согласно закону, доли детей в имуществе должника исключаются из конкурсной массы, так как закон не предусматривает возможности реализации такого имущества

127 ФЗ РФ Банкротство

15.05.2025, 22:01
Оценка автора вопроса:

В общем случае, имущество, принадлежащее несовершеннолетнему ребенку, не включается в конкурсную массу при банкротстве его родителей. Однако, в вашей ситуации есть несколько нюансов, которые могут повлиять на решение суда:

Ваша подпись в договоре купли-продажи, как законного представителя ребенка, может вызвать вопросы у финансового управляющего и кредиторов. Они могут попытаться оспорить сделку, ссылаясь на то, что она совершена с целью сокрытия имущества от кредиторов (статья 61.2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (далее – Закон о банкротстве)).

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ): Определяет имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. В частности, взыскание не может быть обращено на имущество, необходимое для удовлетворения минимальных потребностей должника и членов его семьи, включая жилое помещение, если для них это единственное пригодное для постоянного проживания помещение. Однако, данная статья применяется в рамках исполнительного производства, а не процедуры банкротства.

Статья 213.25 Закона о банкротстве: Устанавливает порядок распоряжения имуществом гражданина в процедуре банкротства. Имущество, принадлежащее должнику на праве собственности, включается в конкурсную массу, за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Статья 61.2 Закона о банкротстве: Позволяет оспаривать сделки должника, совершенные в течение трех лет до даты принятия судом заявления о признании должника банкротом, если они были совершены с целью причинения вреда имущественным правам кредиторов.

Супруга может оформить договор дарения квартиры на ребенка после приобретения. Это позволит избежать вашего участия в сделке купли-продажи.

С уважением.

16.05.2025, 02:09