LSN Messenger
Москва, 16.05.2025, 12:36

Как мне обезопасить себя в Узбекистане и заставить мастера-жулика вернуть украденные средства?

Вопрос №24610983 из г. Москва
опубликован 16.05.2025, 12:36
Добрый день! В 2018 году наняла работника из Узбекистана делать ремонт. Попросил оплатить за работу, не закончив ее Потом тянул два года, делая небольшими частями. Потом отказался работать, написал расписку, что вернет деньги ежемесячными выплатами на карту. В результате выплачивать не стал и через недолгое время вообще перестал выходить на связь. Пришлось брать кредит для завершения ремонта. Хочу поехать в Узбекистан, что бы вернуть свои средства. Как мне обезопасить себя в Узбекистане и заставить мастера-жулика вернуть украденные средства? Надо ли обращаться в правоохранительные органы в России?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно взыскать задолженность с гражданина Узбекистана в суде России, предъявить лист приставам в РФ, а так же вступившее в законную силу решение в РФ привести в исполнение в Узбекистане (там д.действовать упрощенная процедура признания юридической силы решения РФ в Узбекистане, в т.ч. в соответствии с Соглашением стран СНГ от 20.03.1992 «О порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности»).

16.05.2025, 21:37

А при чем здесь хозяйственная деятельность? Хозяйственная деятельность - это арбитраж. Данные правоотношения гражданско-правовые между физ. лицами и не подпадают под признаки хозяйственной деятельности.

Если имеется решение суда РФ, то при необходимости исполнения на территории иностранного государства указанного решения РФ взыскатель должен обратиться с ходатайством о признании и разрешении к принудительному исполнению через суд РФ, вынесший судебный акт.

По вопросам оформления ходатайства взыскатель может обратиться в отдел международной правовой помощи Департамента международного права и сотрудничества Минюста России, поскольку к его компетенции отнесены вопросы по оформлению ходатайств и их направлению компетентным органам иностранных государств.

А к приставам РФ можно обратиться лишь в случае, если вам достоверно известно, что гр.Узбекистана проживает на территории РФ.

По вопросу исполнения решения суда РФ обращаются только в один орган, а не вразброс, как советует адвокат Антонов И.В. "Испол. лист предъявить приставам РФ, а решение - привести в исполнение в Узбекистане" - это противоречит действующему законодательству, т.к. предъявляться должны два документа сразу и испол. лист, и решение суда РФ.

16.05.2025, 22:09

"А при чем здесь хозяйственная деятельность?" - в ответе указано "в т.ч." Вы вырываете из контекста.

Далее, на основании какого закона Вы указываете, что решение суда РФ приводится в исполнение на территории Узбекистана "через суд РФ".

Через суд РФ приводятся в исполнение решения иностранных судов в РФ.

Вот сами себе противоречите: отсылаете человека в суд РФ а далее указываете на Департамент международного права и сотрудничества Минюста России.

К приставам РФ можно обратиться после получения решения суда в РФ с исполнительным листом в рамках ст.33 ФЗ "Об исполнительном производстве":

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника ИЛИ по месту жительства взыскателя ДО установления местонахождения должника, его имущества.

И обращение к приставам на территории РФ не исключает парво взыскателя обращаться за принудительным исполнением решения суда РФ на территории иностранного государства.

Прежде, чем критиковать изучите мат. часть.

16.05.2025, 22:23

Не хочу с вами дискутировать на данную тему, но вы в принципе неверно изложили все!

Изучайте внимательнее мат. часть! Чего же ожидать от выпускника вуза МВД, цивилистику вы не знаете.

И, кстати, вы недостоверно указали свои данные в своей доступной анкете, что находитесь в Волгограде, офис, якобы там же. В то же время номер реестра адвокатов указываете Московский. Так где вас искать-то, господин адвокат?

А о вашем неподобающем поведении, а также о ваших неверных консультациях, которые вы даете, я буду вынуждена написать в адвокатскую палату, где вы состоите.

Удачи вам в изучении мат. части, если что, зовите на помощь!

18.05.2025, 23:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Считаю что нужно в суд обращаться. Желательно бы видеть саму расписку?

16.05.2025, 12:39

Зачем вам ехать в Узбекистан-то? Чужое государство? Он на вас напишет заявление, и вас обвинят в вымогательстве...

Ваш узбек, наверняка, все еще в России! Напишите заявление в полицию (на сайте МВД) и заявление в ФМС с просьбой поставить запрет ему на вьезд (на сайте ФМС)

16.05.2025, 20:02