LSN Messenger
Москва, 16.05.2025, 11:30

Защита прав потребителей

Вопрос №24610988 из г. Москва
опубликован 16.05.2025, 11:30
Здравствуйте. Купил самокат, продавец и магазин отказывается возвращать деньги. При покупке обнаружил, что самокат не едет. Не работали провода которые отвечают за движение. Далее я вернул товар, продавец сделал экспертизу и отремонтировал его. Теперь хочет отправит его мне снова, он утверждает что устранил недостаток и по закону может вернуть только товар. Мне товар уже не нужен, потому что он перестал быть актуальным и к тому же после ремонта. Могу ли я вернуть деньги? На какую статью ссылаться? Продавец считает, что он устранил недостаток быстро и имеет право только вернуть товар. Заняло это неделю
Лучший ответ
Рекомендуется

Какое требование Вы заявили при передаче товара для проведения экспертизы (или осмотра продавцом)?

Если попросили отремонтировать, тогда продавец исполнил обязательство.

Если попросили вернуть деньги, тогда ремонт не имеет отношения к исполнения обязательства по возврату денег.

Если продавец настаивает, что Вы попросили отремонтировать, а у Вас есть доказательства требования о возврате денег, тогда настаивайте на своем и обращайтесь в суд за защитой прав потребителя. (+ штраф, + неустойка, + моральный вред, + расходы на представителя можно взыскать с продавца).

16.05.2025, 21:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ст. 18 ЗоЗПП - Вы же требовали расторгнуть договор ввиду ненадлежащего качества товара. Но только суд решит, видимо, если Вы туда собрались, а что там произойдёт - никто не гарантирует.

16.05.2025, 11:33

Денис, можете вернуть деньги в судебном порядке. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей". Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков. 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

16.05.2025, 11:35

Здравствуйте. Он говорит что товар технически сложный и поэтому не вернут . Якобы вам не пришлось ждать запчасти или не было возможности отремонтировать сразу . Так как проблему быстро решили я не имею право вернуть деньги. Но я вернул товар в срок 14 дней .

16.05.2025, 11:37

Верно, до 15 дней можете вернуть, неважно какой недостаток.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте. Самореклама запрещена на сайте.

16.05.2025, 11:40

Денис, обращайтесь с исковым заявлением в суд (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

16.05.2025, 11:40

Неважно, он сложный или нет, если недостаток проявился в течение 15 дней и вы обратились за возвратом в этот срок. Для сложных товаров есть этот срок с 15 дней. Некоторые неграмотные околоюристы мне ставят дизлайки, даже не зная закон. Ст. 18 ЗоЗПП, читайте, пожалуйста

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

16.05.2025, 11:53

Поэтому Вы права и то, что техн сложный значения не имеет до 15 дней со дня покупки.

16.05.2025, 16:02

Можете вернуть деньги, вернее требовать возврата. Ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". Неважно, отремонтировал или нет. Вы, не просили ремонта.

16.05.2025, 11:37

Если недостаток обнаружен в течение 15 дней со дня покупки, то можете требовать возврата денег.

16.05.2025, 11:39

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки, не подлежат обмену или возврату в течение 14 дней, если они надлежащего качества. Поэтому, покупая технически сложный товар необходимо помнить, что вернуть его в магазин можно только при наличии в нем недостатков, либо если не представлена полная и достоверная информация о товаре.

16.05.2025, 11:39

Увы -требование о замене Вы доказать не сможете и в данный момент на момент спора товар исправен-ст 18 Закона-он выполнил Ваше требование о ремонте ...

Срок ремонта ст 20 Закона -предельно 45 дней.

При повторении недостатка ст 18 Закона и преамбула закона Вам в помощь

16.05.2025, 11:54

"Далее я вернул товар, продавец сделал экспертизу и отремонтировал его." ©

При возврате, вы писали претензию? Какие требования заявляли?

16.05.2025, 12:10

Тут вопрос сможете ли вы в суде доказать что просили вернуть деньги. Это делается письменно, заявляется требование на возврат денег, с сохранением доказательств что такое требование получено продавцом. Потом уже не открутиться. Если просто отдали и на словах сказали, продавец скажет что вы просили ремонт его отремонтировали, вы скажете что не просили, слова на слова и не доказать ничего. Надо изначально действовать правильно, если изначально ничего не сделали, то потом уже не исправить.

16.05.2025, 12:25

Вам несколько раз ответили уже на вопрос.

16.05.2025, 15:58

Можете по ст.18 закона о защите прав потребителей , в течении 15 дней за любой недостаток в товаре.

16.05.2025, 16:01

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях досудебного урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

17.05.2025, 01:22