Купля продажа квартиры
Здравствуйте. Нотариус не имеет права выдавать вам дубликат договора, так как вы не являетесь участником сделки. Иного способа, получить копию договора нет, если только бывшая супруга сама вам его не предоставит.
Не мне выдать дублекат а моему сыну который подписывал договор в 2023 году я ходил с ним как отец.Нотариус предложила ему написать заявление оплатить 7100 за дубликат договора.
Если сделка купли-продажи оформлялась нотариально, то один экземпляр подтверждающего документа хранится у нотариуса. Чтобы получить дубликат, нужно написать заявление и предоставить удостоверение личности.
Если нотариус больше не работает, можно запросить дубликат через нотариальную палату того региона, на территории которого регистрировалась сделка купли-продажи. Узнать, где хранится нотариальное дело, можно на сайте нотариальной палаты или путём звонка в региональную нотариальную палату (телефон можно найти на сайте федеральной нотариальной палаты).
Услуга платная, стоимость зависит от региона и объёма документа, но в среднем от 3000 рублей.
Если нотариус не сможет предоставить дубликат, можно начать процедуру истребования через суд, указав на необходимость восстановления документов. Для этого рекомендуется собрать все подтверждающие документы, такие как платёжные квитанции и свидетельства о праве собственности.
Сын предоставил паспорт просили написать заявление и оплатить 7100 за дубликат договора по другому сказали никак не получить.
Т.к. Вы не участник договора Вам не положено копия договора, просите у стороны.
Росреестр в помощь тоже платить, но меньше
А в росреестре что я могу узнать?