LSN Messenger
Ливадия, 16.05.2025, 16:49

Однако, приставы уверяют меня в том, что это нецелесообразно.

Вопрос №24611497 из г. Симферополь
опубликован 16.05.2025, 16:49
Здравствуйте, уважаемые юристы. Я являюсь взыскателем по исполнительному производству. Приставы выходили по адресам его предполагаемого нахождения. Должника не смогли обнаружить. Я написала заявление об обьявлении его в розыск. Однако, приставы уверяют меня в том, что это нецелесообразно. При обьявлении должника в розыск, как долго будет длится розыск и в случае, если должника не обнаружат, какие дальнейшие действия приставов-производство закрывается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгения!

Если СТО ( должник) ликвидировано, то необходимо получить информацию,может быть есть правопреемник.

Это юридическое лицо?

16.05.2025, 18:07
Оценка автора вопроса:

Это физлицо

16.05.2025, 18:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если в течение года с момента объявления розыска должник не будет найден, взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим. Это предусмотрено статьёй 42 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ).

По истечении пяти лет гражданин может быть объявлен судом умершим (статья 45 ГК РФ). После получения документа, устанавливающего, что гражданин признан безвестно отсутствующим (таким документом является вступившее в силу решение суда), взыскатель вправе обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации по месту своего жительства по вопросу оформления пенсии по потере кормильца.

Судебный пристав-исполнитель обязан уведомить взыскателя об отсутствии результатов розыска должника в течение 1 года после его организации.

16.05.2025, 16:52
Оценка автора вопроса:
Т. е. если я взыскатель, а должника не обнаружат, то мне будет назначена пенсия по потере кормильца?

Этот срок исчисляется с момента обьявления его в розыск, или с того момента, когда приставы не смогли обнаружить его, выйдя по всем адресам?

16.05.2025, 17:09

А что взыскивается по исполнительному листу?

16.05.2025, 17:00

Сумма ущерба по закону о защите прав потребителя. На СТО повредили запчасть в автомобиле, некачественно оказанная услуга.СТО уже ликвидировано

16.05.2025, 17:02

Думаю, что Вы не добьётесь исполнения решения суда. Но приставы пусть ищут. Это их работа.

16.05.2025, 17:05

Да

16.05.2025, 17:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

С того момента когда приставы его не наши т.е. по окончании 1 календарного года когда он был объявлен в розыск

16.05.2025, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Даже если это исполнительное производство, не по алиментам, а иные взыскания физических лиц, то все равно можно получать пенсию по потере кормильца?

16.05.2025, 17:24

Пенсия по потере кормильца к делам о защите прав потребителей никакого отношения не имеет.

16.05.2025, 18:10

да

16.05.2025, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Если по вашему иску ответчиком, а по исполнительному листу должником было юридическое лицо (например - ООО - общество с ограниченной ответственностью) или предприниматель (ИП), то его ликвидация должна была проходить строго в соответствии с ГК РФ, законом об ООО.

Факт ликвидации должен быть подтвержден записью о ликвидации в ЕГРЮЛ или ЕГРИП - едином госреестре юрлиц (или реестре предпринимателей), с которым вы и ваш юрист можете бесплатно ознакомиться на сайте ФНС - налоговой службы.

Вы вправе подать заявление о розыске должника, которого не судебный пристав, а сотрудник УФССП по розыску может найти за 1 неделю, например, или за больший срок, если у него много дел. В розыске вам может помочь частный детектив и адвокат (за плату).

Если должник (ООО) просто перестал работать и подал заявление о банкротстве, то возможно взыскание долга с учредителей ООО и его директора. Были случаи фиктивного банкротства и возбуждения уголовных дел.Надо проверить сайт арбитражного суда.

Если должник - физическое лицо - гражданин - человек, то его розыск может пройти быстро.

Если должник умер, а его наследники получили свидетельство у нотариуса, то можете взыскать долг с наследников.

16.05.2025, 17:47

Он был ИП, теперь физлицо. А как он может подать на банкротство, если шли суды? Ответчиком было физлицо. Пока длились судебные тяжбы, он уже ликвидировал ип, став физлицом.

16.05.2025, 17:53

И если даже приставам к примеру, удается его обнаружить, это не гарантирует того, что он выплатит ущерб, тем более если он безработный.

16.05.2025, 17:54

Можете просить приставов об объявлении в розыск, придется платить за розыск.

16.05.2025, 18:05

Скажите пожалуйста а в какой статье законодательства РФ сказано, сто розыск должника приставами-это платная процедура для взыскателя?

16.05.2025, 18:13

Разве процедура розыска не бесплатна?

16.05.2025, 18:26

пока не найдут должника

16.05.2025, 18:56

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях досудебного урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

16.05.2025, 23:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Досудебную претензию уже писала, иск в суд предьявляла, решение суда уже вынесено с назначенной суммой ущерба. Теперь проблема заключается в том, как взыскать с должника эту сумму. Приставы выходили по адресам его постоянной регистрации и временного проживания, там его не обнаружили. Теперь он безработный. Кстати, им он стал еще в процессе, пока длились суды. Он свое ИП прикрыл. Сейчас подала заявление на обьявление его в розыск. Приставы наложили арест на его единственное жилье-это 1/6 дома и 1/6 земельного участка, на котором этот дом стоит. В банки подали запросы-счета арестовали, там все по "0". Даже если приставы его обнаружат, то фактически взять с него нечего. Принудить или обязать его идти работать, тоже они не смогут, ввиду того, что это не уголовное дело. И как быть?

17.05.2025, 05:14

СПИ отчасти верно вам говорят, что розыск должника нецелесообразен. В вашем случае, следует искать не должника, а его движимое и недвижимое имущество, и обращать на него взыскание. Кроме того, если должник пользуется автомобилем, по вашему заявлению СПИ могут ограничить его в этом праве.

17.05.2025, 05:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ