Как забрать задаток если человек сам отдавать не хочет?
Здравствуйте, Марина!
В Вашей правовой ситуации вопрос решается в судебном порядке.
Обращайтесь сразу в суд.
Звоните адвокату для подробной консультации.
С уважением
Сразу в суд. иного не видно. полиция ничего делать не будет... только с задатком не всё просто порой. если с авансом не путаете...
Претензия, затем суд. Уточнитесь, что по этому поводу написано в соглашении о задатке.
Уточните. Задаток? Или аванс?
Задаток
Направляйте продавцу письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд. В полицию обращаться бессмысленно.
Здравствуйте Марина
Полиция вам не поможет. Вам стоит предпринять ряд шагов:
1. Направить досудебную претензию письменно ценным письмом с описью вложения ( обосновать требования о возврате задатка)
2. Подготовить иск в рамках ст.
Если переговоры не привели к результату, можно подать иск в суд. Основой для него может быть неосновательное обогащение (статья 1102 Гражданского кодекса РФ) и неправомерное удержание денежных средств (статья 395 ГК РФ). В последнем случае покупатель вправе потребовать ещё и проценты за каждый день просрочки по ключевой ставке Центробанка.
Полиция вообще ни причем
Здравствуйте. Договор имеется?
Да
Не все так просто. Задаток передан в рамках предварительного договора? Тогда этот предварительный договор расторгнуть нужно. А полицией Вы его не напугаете -здесь нет состава преступления ( ни ст. 159, ни даже ст. 330 УК).
Здравствуйте! Это гражданско-правовые отношения
Суд..
Бабушка надвое сказала. Откуда вы уверены, что суд встанет на вашу сторону, а не взыщет с вас двойной размер, если инициатор "не хотения покупать объект" именно Вы? Вчитывайтесь в ваш предварительный договор с условием задатка, желательно вместе с юристом.
А что у вас в договоре купли продажи?
А то вам и суд не поможет.
Если не возвращает задаток, то надо "идти" в суд.
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Из Вашего рассказа следует, что Вы продавец дома. Да?
Как вы читаете? Я покупатель.
Если: "покупатель не как не может решить вопрос с газом в доме и соотвественно я не хочу покупать его с этой проблемой.", задаток остается у продавца.
Нормы права:
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.
ст. 381, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)