LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 16.05.2025, 17:52

Как забрать задаток если человек сам отдавать не хочет?

Вопрос №24611584 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.05.2025, 17:52
Передали задаток за дом, но покупатель не как не может решить вопрос с газом в доме и соотвественно я не хочу покупать его с этой проблемой. Как забрать задаток если человек сам отдавать не хочет? Стоит ли пугать полицией? Или сразу в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина!

В Вашей правовой ситуации вопрос решается в судебном порядке.

Обращайтесь сразу в суд.

Звоните адвокату для подробной консультации.

С уважением

16.05.2025, 18:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сразу в суд. иного не видно. полиция ничего делать не будет... только с задатком не всё просто порой. если с авансом не путаете...

16.05.2025, 17:56

Претензия, затем суд. Уточнитесь, что по этому поводу написано в соглашении о задатке.

16.05.2025, 17:57

Уточните. Задаток? Или аванс?

16.05.2025, 17:59
Оценка автора вопроса:

Задаток

16.05.2025, 18:04

Направляйте продавцу письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд. В полицию обращаться бессмысленно.

16.05.2025, 17:59

Здравствуйте Марина

Полиция вам не поможет. Вам стоит предпринять ряд шагов:

1. Направить досудебную претензию письменно ценным письмом с описью вложения ( обосновать требования о возврате задатка)

2. Подготовить иск в рамках ст.131-132 ГПК РФ и проложить подтверждение о направлении претензии , если в добровольном порядке не отдаст задаток

16.05.2025, 18:00

Если переговоры не привели к результату, можно подать иск в суд. Основой для него может быть неосновательное обогащение (статья 1102 Гражданского кодекса РФ) и неправомерное удержание денежных средств (статья 395 ГК РФ). В последнем случае покупатель вправе потребовать ещё и проценты за каждый день просрочки по ключевой ставке Центробанка.

16.05.2025, 18:03

Полиция вообще ни причем

16.05.2025, 18:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Договор имеется?

16.05.2025, 18:16

Да

16.05.2025, 18:39

Не все так просто. Задаток передан в рамках предварительного договора? Тогда этот предварительный договор расторгнуть нужно. А полицией Вы его не напугаете -здесь нет состава преступления ( ни ст. 159, ни даже ст. 330 УК).

16.05.2025, 18:21

Здравствуйте! Это гражданско-правовые отношения

Суд..

16.05.2025, 19:10

Бабушка надвое сказала. Откуда вы уверены, что суд встанет на вашу сторону, а не взыщет с вас двойной размер, если инициатор "не хотения покупать объект" именно Вы? Вчитывайтесь в ваш предварительный договор с условием задатка, желательно вместе с юристом.

16.05.2025, 20:41
Оценка автора вопроса:

А что у вас в договоре купли продажи?

А то вам и суд не поможет.

16.05.2025, 20:57
Оценка автора вопроса:

Если не возвращает задаток, то надо "идти" в суд.

16.05.2025, 21:28

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

16.05.2025, 23:36

Из Вашего рассказа следует, что Вы продавец дома. Да?

17.05.2025, 04:22

Как вы читаете? Я покупатель.

17.05.2025, 08:36

Если: "покупатель не как не может решить вопрос с газом в доме и соотвественно я не хочу покупать его с этой проблемой.", задаток остается у продавца.

Нормы права:

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

ст. 381, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)

17.05.2025, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо