Москва, 16.05.2025, 23:14

Исполнительное производство к ООО.

Вопрос №24611970 из г. Москва
опубликован 16.05.2025, 23:14
Исполнительное производство к ООО. Не уведомление территориального органа в сфере миграции в срок 3 дней о привлечении к трудовой деятельности иностранного гражданина, п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 года 115-ФЗ Пришло вот сегодня 16.05.2025 от пристава-исполнителя штраф. Выпускаю мебель (ООО). В 2023 году отправили к заказчикам на объект на сборку кроватей в общежитие монтажника, он взял в напарники себе еще двух человек не с производства, один из них был гражданин Киргизии (документы у него все были, кроме трудового договора с производством, т.к. он на нем и не работал). В этом общежитии велась еще стройка - пришли из УВД - забрали всех, и спустя несколько месяцев из УВД пришло письмо, чтобы явится в увд для показаний, т.к. был пойман сотрудник, собиравший мебель от нашей организации, а так он иностранный гражданин, то ООО должно было в трехдневный срок поставить его на миграционный учет. В УВД тогда я не пошел, т.к. непонял про кого и что вообще речь идет - пол года прошло (я и не знал что когото забирали), плюс болел и на другой конец города совсем не хотелось ехать. Спустя время узнал всетаки, что реально поймали 1 Киргиза тогда при сборке нашей мебели, что 3 часа продержали, что он дал объяснение что стажер/помошник и 2 дня отработал на сборке мебели, ему дали бумагу какуюто подписать - объснительную, что там точно было в объяснительной он не помнил, но говорил что ни название фирмы, ни еще чего то небыло (но он и незнал даже название ООО). В письме из УВД, где они вызывали для объяснений был номер договора на оказание услуг (производство и сборка мебели) и наименование моей организации (ООО) - наверное заказчик им передал, иначе неоткуда было взятся.. Вопрос - есть ли смысл сейчас поехать в УВД и попытаться разобраться? Правомерно ли, что они выписали штраф, учитывая что сотрудник (Киргиз) работал второй день, а ООО должно сообщать после трех дней, и что он вообще не сотрудник, на производстве он не работал - его нашли в помощь на сборку на объекте. Задержали его на объекте исходя из документов 14.06.2023, проверка в УВД была 19.12.2023, явится мне надо было 15.01.2024, а письмо от пристава пришло сегодня - 16.05.2025
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающий к трудовой деятельности иностранного гражданина, обязан уведомить территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и расторжении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения соответствующего договора.

Важно доказать, что с гражданином Киргизии не был заключен трудовой договор и не было гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) от имени ООО. Если это действительно так, то у ООО не возникло обязанности уведомлять миграционную службу.

Если гражданин Киргизии был привлечен к работам непосредственно вашим монтажником (как физическим лицом), а не ООО, то ответственность за неуведомление лежит на монтажнике, а не на ООО. Тут важно, кто фактически организовал и оплачивал его работу.

В соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ, срок давности привлечения к административной ответственности за данное правонарушение составляет один год со дня совершения административного правонарушения.

В вашем случае, задержание произошло 14.06.2023. Следовательно, срок давности привлечения к административной ответственности истек 14.06.2024. Если постановление о штрафе вынесено после этой даты, его можно обжаловать по этому основанию.

Штраф, наложенный приставом, основан на постановлении о привлечении к административной ответственности, вынесенном УВД. Обжаловать нужно именно это постановление. Постановление пристава можно обжаловать, если обжалуете постановление УВД, на основании которого было возбуждено исполнительное производство.

Обжалуйте постановление о привлечении к административной ответственности в установленном порядке. Срок на обжалование – 10 дней с момента получения постановления.

С уважением.

16.05.2025, 23:39
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста - от УВД мне постановление об админитративной ответственности не приходило, только от пристава сегодня. Где мне узнать - какой датой УВД его сделали? У канцелярии сегодня у приставов был - помоему они сказали что им (приставам) в марте пришло от увд. И если я будк обжаловать - это куда и как делается? И приставы мне счет не заблокируют - они дали 5 дней на оплату штрафа..

17.05.2025, 00:28
Это лучший ответ

срок обжалования постановления об административном правонарушении составляет 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Если вы пропустили этот срок, вам нужно будет подать ходатайство о его восстановлении, указав уважительные причины пропуска (например, неполучение постановления).

Обжаловать постановление можно в районный суд по месту совершения правонарушения (указано в постановлении УВД). Жалоба подается в письменной форме.

Если вы не оплатите штраф в установленный срок, приставы вправе принять меры принудительного взыскания, в том числе заблокировать счет ООО (ст. 70 Федерального закона "Об исполнительном производстве").

Если вы считаете действия приставов незаконными, их можно обжаловать в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу (старшему судебному приставу) или в суд (ст. 121 Федерального закона "Об исполнительном производстве").

17.05.2025, 01:06
Оценка автора вопроса:

Нашел я в письме от пристава, что как я понял, постановлению о штрафе вступило в силу 20.05.2024... Интересно конечно - больше года назад постановление было, а я об этом ничего не знал и пеней нет.. задним числом чтоли сделали..

Т.е. сроки выдержаны.. на истечение сроков не обжалуешь..

Тогда второй вопрос в постановлении написано штраф 400000(1 фото), а пристав пишет 200000(2 фото). Как это понять..

17.05.2025, 02:00
Прикреплённые файлы:

Постановлению верить, штрафа ниже 400000 не бывает по этой статье , обжаловать что либо смысла нет , только лишняя трата сил и денег, просите увд предоставить рассрочку , единственный какой то полезный вариант для Вас ,Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

КонсультантПлюс: примечание.

Об отсрочке исполнения банком требований, предъявленных к застройщику об уплате неустойки (штрафа, пени), возмещения убытков и иных финансовых санкций, содержащихся в исполнительном документе см. Постановление Правительства РФ от 18.03.2024 N 326.

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 37

Развернуть

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки

18.05.2025, 14:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вас уже привлекли к административной ответственности и все сроки обжалования прошли , тем более судя по датам, перспектив что то обжаловать не имеется, по крайней мере в УВД; можете конечно ознакомиться с материалами дела и подать жалобу с восстановлением срока, но учитывая, что правонарушитель юр лицо это маловероятно

; "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.04.2025)

КоАП РФ Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

(введена Федеральным законом от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 18.15. КоАП РФ

1. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, -

(в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 86-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ, от 29.06.2015 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства без получения в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, -

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 162-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ, от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Нарушения, предусмотренные частями 1 - 3 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

(часть 4 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

16.05.2025, 23:20
Оценка автора вопроса:

Уже ни кто разбираться не будет.

То что он сказал 2 дня это хорошо, надо было просто приехать и подтвердить.

Сейчас это практически даже по срокам не оспорить, не говоря о запутанных фактах

16.05.2025, 23:21
Оценка автора вопроса:

Сергей здравствуйте, исключительно явка на ваше усмотрение. Но смысла в этом нет никакого, проще оплатить штраф. вам стоило сразу же всё обжаловать, возможно тогда у вас это и получилось бы сделать, а на данный момент. и срок для обжалования восстанавливать, ( а его никто не восстановит), и само обжалование уже неактуально. Согласно п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" работодатель, привлекающий и использующий для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязан уведомлять территориальный орган МВД России в субъекте РФ, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора. В силу ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за указанное правонарушение составляет один год. В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности. При этом рассматриваемое правонарушение не может считаться длящимся, поскольку для исполнения обязанности по уведомлению о заключении трудового договора с иностранным гражданином законом установлен конкретный срок (п. 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5).

Частично ссылка взята отсюда: https://www.garant.ru/

Думайте что вам выгоднее. Всего хорошего.

16.05.2025, 23:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

В данном случае, да есть сейчас смысл поехать в УМВД и попытаться разобраться на месте. Так как имеет место быть незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в силу ст.18.1 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа.

Тем более в силу ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за указанное правонарушение составляет один год.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

16.05.2025, 23:28

Дополню.

Так как в силу п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" работодатель, привлекающий и использующий для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязан уведомлять территориальный орган МВД России в субъекте РФ,

И за неисполнение данного требования работодателю грозит административная ответственность по ч. 3 ст. 18.15 КоАП.

Поэтому есть сейчас смысл поехать в УМВД и попытаться разобраться на месте. Так как имеет место быть незаконное привлечение к трудовой деятельности в силу ст.18.1 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа.

16.05.2025, 23:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно п. 8 статьи 13 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002,

«Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающий к трудовой деятельности иностранных граждан, обязан в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения (прекращения) трудового договора (гражданско-правового договора на выполнение работ, оказание услуг), уведомить территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, на территории которого осуществляется трудовая деятельность, о таком заключении или расторжении договора.»

Если договор с иностранным гражданином не был заключен, или факт привлечения был осуществлен физическим лицом без соответствующего оформления — то организацией, фактически привлекшей его к работам, обязанности по уведомлению может не возникнуть.

По статье 18.8 КоАП РФ (нарушение миграционного законодательства),

"Неисполнение или нарушение требований части 8 статьи 13 Федерального закона № 115-ФЗ влечет наложение административного штрафа на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей."

Обратите внимание, что ответственность наступает за невыполнение обязанности уведомлять, а не за работу самого иностранного гражданина без оформления, если вас не обвиняют в нарушении миграционного законодательства.

По статье 4.5 КоАП РФ —

«Деятельность по делу о административных правонарушениях считается совершенной в день ее совершения, а срок давности привлечения — один год со дня совершения правонарушения.»

То есть, если нарушение было совершено более года назад, привлечь к ответственности нельзя.

---

- Дата выявления нарушения: проверка 19.12.2023, вызов — 15.01.2024, штраф получен 16.05.2025.

- Фактическое нарушение: если работодатель действительно не уведомил миграционную службу о привлечении иностранца, это считается нарушением по п. 8 ст. 13, и срок давности — 1 год со дня его совершения.

17.05.2025, 08:24

Здраствуйте!

Изучил вашу ситуацию и вот, что я думаю:

Согласно пункту 8 статьи 13 Федерального закона № 115-ФЗ, работодатель обязан уведомлять органы в сфере миграции о привлечении иностранных работников в течение трёх рабочих дней с момента начала их трудоустройства. Вы привлекли к работе гражданина Киргизии, который фактически трудился на вашем объекте два дня, но официально трудоустроенным не являлся.

Закон обязывает работодателя подать сведения именно в первые три дня работы иностранного сотрудника. То есть формально нарушение заключается в отсутствии своевременного уведомления органов независимо от срока работы сотрудника — будь то один день или месяц.

Гражданин Киргизии указал себя как помощника/стажёра вашей организации. Хотя он не имел официального статуса работника, этот факт мог стать основанием для привлечения вас к ответственности как работодателя.

Штраф действительно правомерен, поскольку ваша организация обязана соблюдать требования законодательства о труде иностранцев вне зависимости от длительности пребывания сотрудников на территории предприятия.

---

Вот, что я хотел бы вам посоветовать:

-Поездка в отдел полиции необходима! Ваше присутствие позволит вам подробно ознакомиться с материалами дела и возможно исправить некоторые недопонимания. Возможно, удастся представить дополнительные доказательства того, что гражданин Киргизии не является вашим работником и действовал самостоятельно либо привлечён заказчиком.

-Если выяснится, что штраф наложен неправомерно или имеются смягчающие обстоятельства, подумайте о подаче заявления об отмене постановления в суд первой инстанции. Важно помнить, что сроки подачи жалобы ограничены законом, поэтому лучше действовать оперативно.

17.05.2025, 08:39

Увы! 18.15 КоАП РФ вас привлекли к ответственности в соответствии с Законом.

Вы отказались от дачи пояснений будучи уведомленным.

Сроки обжалования не восстановить.

17.05.2025, 09:30

Уважаемый Сергей, здравствуйте!

Привлечение Вашей организации к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ является правомерным, поскольку факт осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности в интересах Вашей организации подтвержден материалами проверки, а также объяснениями самого иностранного гражданина.

------

Согласно закона, работодатель обязан уведомить территориальный орган МВД России о заключении трудового договора с иностранным гражданином в течение трех рабочих дней с даты заключения такого договора или фактического допуска к работе.

-------

Ваши доводы о том, что указанный гражданин не являлся сотрудником ООО и не был оформлен по трудовому договору, не освобождают от обязанности уведомления, если фактически он был допущен к исполнению трудовых обязанностей в интересах Вашей организации. Действующее законодательство трактует "допуск к работе" как фактическое выполнение трудовых функций, независимо от наличия оформленного трудового договора

----------

Поскольку Вы были надлежащим образом уведомлены о необходимости явки в УВД для дачи объяснений, но не воспользовались этим правом, а постановление о привлечении к ответственности вступило в законную силу, сроки обжалования истекли (ст. 30.3 КоАП РФ). Восстановить их в данном случае не представляется возможным, поскольку уважительных причин пропуска срока не усматривается.

В связи с изложенным, посещение УВД на данном этапе нецелесообразно, а обжалование постановления о штрафе не имеет перспектив.

С уважением, Д.А.Разина

17.05.2025, 10:51
Оценка автора вопроса:

письмо от пристава пришло сегодня - 16.05.2025

возбуждено исполнительное производство на взыскание штрафа.

(ст.30 закона "Об исполнительном производстве")

в настоящий момент обжалование не актуально

В соответствии с п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

17.05.2025, 18:34
Оценка автора вопроса: