Ярославль, 16.05.2025, 23:59

Можно ли его отменить на основании истечения срока для предъявления в 3 года?

Вопрос №24612019 из г. Ярославль
опубликован 16.05.2025, 23:59
Добрый день. На мою супругу пришло исполнительное производство от судебных приставов о взыскании задолженности по налогам. Исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа от 25.08.2020 вступившего в законную силу от 30.09.2020. А исполнительное производство пристав открыл 12.05.2025. Прошло почти 5 лет с момента получения судебного приказа и передачи его приставу. Можно ли его отменить на основании истечения срока для предъявления в 3 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный приказ, если он не был предъявлен к исполнению в течение 3 лет со дня вступления в законную силу, теряет юридическую силу. Подайте заявление о прекращении исполнительного производства в связи с истечением срока предъявления исполнительного документа.

17.05.2025, 00:09
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо за ваш ответ. Ходатайство было подано. Но пристав отказала в отмене. Ссылаясь на ст 21. Фз 229

17.05.2025, 00:30
Прикреплённые файлы:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, подать заявление в службу судебных приставов о окончании исполнительного производства в связи с пропуском срока предъявления исполнительного листа ко взысканию.

17.05.2025, 00:34

В соответствии с ч.3 ст.21 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" "Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи".

Поэтому, чтобы определиться о законности или незаконности возбуждения ИП, вам необходимо лично ознакомиться с судебным приказом, кроме даты вступления в законную силу, на нем также имеется отметка о дате выдачи, именно с этой даты следует отсчитывать срок для предъявления к исполнению.

17.05.2025, 01:37

В дополнение к ответу:

В прикрепленном файле "Постановление об отказе в удовлетворении ходатайства" также как и в Постановлении о возбуждении ИП отсутствует дата выдачи! По тем данным, которые отражены в данном Постановлении (дата вынесения судебного приказа и дата вступления в законную силу) вы не можете определить дату выдачи. Там этой даты нет!

17.05.2025, 01:42

Доброе утро!

Либо обжалуйте незаконное вынесенное постановление о возбуждении исполнительного производства, либо отменяйте судебный приказ👆

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (КАС РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (КАС РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

17.05.2025, 08:03

Надо написать жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру, если пристав отказала.

17.05.2025, 08:10