В какую независимую ввэ обратиться чтобы оспорить заключение ВВК лнр о тяжести ранения?
Посмотрите сами в ПП 855 входит ли ваше увечье (ранение) в перечень тяжелых. Если однозначно входит, а ВВК сомневается, то направьте заявление о пересмотре в ЦВВК. Если и там обнаружатся полузрячие члены комиссии, то обратитесь в суд. Для похода в суд (как доказательство) вы вправе приобщить заключение ЛЮБОЙ независимой ВВК (о степени тяжести ранения), но суд самый гуманный в мире отнесется к нему как к косвенному доказательству, либо проигнорирует его совсем (по причине, видите ли того странного обстоятельства, что эта комиссия независимая, но не давала суду подписку об ознакомлении с нормами уголовной ответственности за дачу ложных показаний) и не даст ему никакой правовой оценки. Вам придется ходатайствовать о проведении судебной ВВК. И суд обязан будет удовлетворить такое ваше ходатайство, если адм. ответчики таки продолжат упорствовать в заблуждениях.
Гражданин может обжаловать решение военно-врачебной комиссии двумя способами (на основании п.8 Положения о военно-врачебной экспертизе):
в вышестоящей ВВК;
в суде.
Любой человек, имеющий на руках письменное заключение, но не согласившийся с ним, может прийти на независимую экспертизу. Заключение, с которым не согласен гражданин, обжалуется в вышестоящую организацию ВВК, а также инициатор вправе обращаться сразу в суд.
А щас и подтверждение из ЦВВК приходит. А вы с суммой выплат не согласны или категорией?
В судебном порядке (суд назначит экспертизу), иначе проблему не решить.
в вышестоящей ВВК;