LSN Messenger
Кемерово, 17.05.2025, 09:52

И земельный участок продать отдельно от дома если он оформлен на одного из собственника дома?

Вопрос №24612332 из г. Кемерово
опубликован 17.05.2025, 09:52
Здравствуйте! Скажите пожалуйста законно ли продать часть дома своей половины если 2 собственника по документам? И земельный участок продать отдельно от дома если он оформлен на одного из собственника дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник строений имеет как минимум право пользования земельным участком необходимым для обслуживания дома (ст.271 ГК РФ). Так что Ваш земельный участок будет обременён и его будет сложно продать. Поскольку Ваш совладелец имеет право преимущественной покупки, то выгоднее всего продать ему Вашу половину дома и земельный участок.

17.05.2025, 10:07

А если земельный участок оформлен полностью на одного из собственников ?

17.05.2025, 10:10

Читайте мой ответ выше.

17.05.2025, 10:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли в доме другие собственники имеют преимущественное право покупки. Это означает, что вы обязаны уведомить их о намерении продать свою долю и предложить им приобрести её на тех же условиях.

17.05.2025, 09:55

Здравствуйте, Светлана!

Прошу уточнить.

Дом находится в общей долевого собственности?

Или дом реально разделён и по факту это два разных объекта недвижимости?

17.05.2025, 10:01

Да верно в общей долевой собственности

17.05.2025, 10:08

Если на участке дом, который находится в долевой собственности, то будут проблемы. Это связано с тем, что часть земли под домом принадлежать должна принадлежать второму собственнику.

При продаже следует соблюсти порядок преимущественного выкупа.

17.05.2025, 10:05

при продаже доли в доме другие собственники имеют преимущественное право покупки

17.05.2025, 10:36

Не возможно

17.05.2025, 10:49

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

17.05.2025, 18:25