LSN Messenger
Салехард, 17.05.2025, 16:28

Жилье соц найм квадратура

Вопрос №24612785 из г. Салехард
опубликован 17.05.2025, 16:28
Добрый день. Вопрос в следующем. Было жилье, оно рухнуло, дали временное (манёвренное) жилье, буквально на днях дали новое жилье квадратурой 35.2 кв м. заключили договор соц найма, подписали его, в квартиру еще не заехали в новую, в этом договоре прописано что вместе с нанимателем вселяются следующие члены семьи, а именно два сына. Вопрос в следующем, есть ли нарушения сстороны администрации, если на каждого члена семьи положено по 18 кв.м? и могу ли я расторгнуть этот соц найм и отказаться от этой квартиры и требовать другое жилье согласно положенной квадратуре на члена семьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Площадь 35,2 кв.м на семью из трёх человек явно меньше социальной нормы (около 54 кв.м), что является основанием для требования другого жилья или расторжения договора соцнайма

17.05.2025, 16:30

То есть могу смело идти и расторгать договор соц найма , и требовать новое жилье ?

17.05.2025, 16:36

Вы можете инициировать расторжение договора соцнайма, но для этого нужно согласие всех прописанных членов семьи и фактический выезд из квартиры с оформлением сдачи жилья. После расторжения договора можно требовать предоставления другого жилья с учётом социальной нормы площади, но это отдельный вопрос, который может потребовать обращения в суд или к администрации.

17.05.2025, 16:40

Да, есть у вас такое право, если семья признана малоимущей и нуждающейся в улучшении жилищных условий.

17.05.2025, 16:31

Положено сколько было

17.05.2025, 16:40

Здравствуйте, Максим!

Все зависит от того, по какой программе расселеления из аварийного жилья стоит Ваша семья?

1 программа переселение и сносу аварийного жилья :действует ст. 87 ЖК РФ

граждане, проживающие в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, и являющиеся нанимателями находящегося в нем жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, подлежат выселению с обязательным предоставлением другого, равнозначного по площади благоустроенного применительно к условиям соответствующего населённого пункта жилого помещения по договору социального найма. Предоставляемое жилое помещение должно находиться в границах населённого пункта, в котором расположено аварийное жилье.

Согласно этого пункта на основании договора социального найма с Администрацией, Вам предоставят благоустроенное жилье такой же площади как Вы имеете в аварийном доме (плюс плюс 2-3 м в зависимости от планировок). Количество зарегистрированных лиц не имеет значение (учетная норма здесь не применяется). Действия Администрации будут правомерны.

2 программа :

- Вы стоите в очереди на улучшение жилищных условий и полностью соответствуете требованиям ЖК РФ в качестве нуждающийся (малоимущей) семьи.

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления. При наличии согласия в письменной форме граждан по решению органа местного самоуправления муниципального образования по месту их жительства жилое помещение может быть предоставлено в другом населенном пункте на территории того же муниципального образования.

Согласно этой статьи предоставят жилье в соответствии с учетной нормы по площади на 1 человека.

Если Ваш город - Салехард, как указано в профиле то в соответствии с Решением Городской Думы города Салехарда от 15 ноября 2005 года N 34 норма представления площади жилого помещения по договору социального найма -

- 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи - для семей, состоящих из двух человек;

- 16 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи - для семей, состоящих из трех и более человек".

В этом случаи действия администрации не правомерны.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

17.05.2025, 16:44

Можете расторгнуть договор соцнайма в судебном порядке.

17.05.2025, 16:46

Однозначного ответа на вопрос о нарушениях со стороны администрации нет.

Согласно Федеральному закону от 30.12.2012 №283-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 30.09.2024) «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», норма предоставления площади жилого помещения в собственность или по договору социального найма составляет:

33 квадратных метра общей площади жилого помещения — на одного человека;

42 квадратных метра общей площади жилого помещения — на семью из двух человек;

18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи — на семью из трёх и более человек.

17.05.2025, 17:49