Снять автомобиль с регистрационного учета через суд

Добрый день! Я собственник квартиры. У меня был прописан (постоянно) человек, который зарегистрировал авто по месту прописки (получается на мою квартиру). Приходили несколько раз, штрафы ему, по моему адресу. Потом, человек пропал. Я выписал его через суд (признал утратившим право пользования жилым помещением). Выписать - выписал его, в домой книге его нет, а вот автомобиль по прежлнему "висит" на моем адресе и приходит штрафы. Вопрос: можно ли снять авто с регистрационного учёта? На какие статьи закона опираться? В какой суд обращаться: Мировой? Городской (районный) или какой? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Обращайтесь в ГИБДД, не нужны никакие суды.

Спасибо за потраченное время, но я не тот вопрос задавал. Всё равно, если бы я спросил: "Который час?", а вы отвечаете: "Погода хорошая".

Вы ещё раз подумайте над вопросом и найдёте ошибку СВОЮ в формулировке

Спасибо огромное. Но ребусами не нужно отвечать, пожалуйста. Хотел бы ребусами и загадками получать ответы, я бы в Гугл пошел. Или дайте четкий ответ или молчите. Зачем забивать эфир ребусами?

Вы поняли, что ребус непонятный для себя же изложили. Это уже хорошо.

Уточнение! Я не пытаюсь лишить его машины, у меня задача снять автомобиль с регистрации с моего адреса. Чтобы в дальнейшем штрафы не приходили. Или, не дай Бог он собъёт кого-то на дороге, чтобы его не разыскивали по моему адресу (по адресу регистрации машины). Т.е.я пытаюсь обезопасить себя.

Решайте этот вопрос в гаи Прописка, это не основание для снятия с регистрационного учета

Я про, прописку и не спрашивал. Я задал вопрос, можно ли снять авто с рег учёта по решению суда. В какой суд подавать и на какие статьи опираться.

При всём уважении, вы в следующий раз, более внимательнее читайте вопрос(ы) пожалуйста.

Я вам уже ответила, что у вас нет оснований для подачи искового заявления в суд. Суд не вынесет решение в вашу пользу, вам только в гаи с заявлением. Хотите потратить время и деньги в суде - вам право. Я вас переубеждать не буду.

Крайне не согласен. Подать в суд на кого угодно и на что угодно. Главное в суде, доказать те обстоятельства, на которые ссылаешься.

Помните, как в Макдональсе женщина обожглась из-за горячего напитка и подала в суд на общепит?

Удачи вам в суде!

Если вы не собственник автомобиля, не можете снять авто с учета. Какие ваши права нарушаются штрафами на чужой авто?

Сообщите в ГИБДД о снятии гражданина с рег учета.

Не можете - если вы не собственник авто ,но можете решение о признании утратившим право пользования непосредственно в ГИБДД.

К сожалению даже суд не сможет вам помочь .Более того - не как на вас как на собственнике жилья не отражается направление писем и вы не несете ответственности за его действия (не нужно волноваться )

Я обратился в ГИБДД, они сказали, что я не собственник автомобиля. Они, ничего сделать не могут. Они даже информацию не раскрывют мне о марке и гос номере машины, ссылаясь на персональные данные. А вы пишите о снятии машины с регистрационного учёта через них. Дохлый номер.

Я не написала - что вы можете = как раз указала

Не можете - если вы не собственник авто

Вам не один из юристов не указал ,что такое возможно .

Может, просто никто не сталкивался с таким. Сейчас позвонил в свое ГИБДД. Они сказали, что решение суда не имею право НЕ испольнить. Т.е. если я принесу им судебное решение, то они снимут авто с рег учёта с моей квартиры.

Мы уже поняли - что вас не переубедить - подаете иск ,формулируете ,указываете кто и чем ваши права нарушил и суд примет решение( а какое решение - учитывая что кроме собственного "страха" - ваши права не нарушены, можно предсказать какое)

Подать в суд можно на кого угодно и на что угодно. Даже на столб. А в какой суд мне подавать иск? Мировой? Районный?

Ст.28 ГПК РФ - по месту ответчика ,районный

А как вы определили, что именно в районный, а не мировой?

Секрет открою- ГПК РФ читала - там написано

Вот это, дельный ответ! Из всех.

Вы никак не снимите чужое авто с регистрационного учета. ГАИ направляют штрафы по известному им адресу владельца. Они не знают, что владелец не проживает больше в Вашей квартире. Можно пробовать написать в ГАИ письмо с приложением решения суда о признании утратившим право на пользование жилым помещением.

А вообще, эти штрафы никак вас не касаются. Можете их просто игнорировать.

А если он завтра в ДТП с летальным исходом попадёт и скроется с места ДТП. Его же будут искать по моему адресу. Мне зачем такое счастье, отбиваться от Полиции и ГИБДД.

Приходящие штрафы - это наименьшое зло, что происходит.

Если такое произойдет, к Вам может и придут, покажете решение суда, что тот не живет по этому адресу и вопросов к Вам больше не будет. Отбиваться не придется.

И всё же. Зачем мне этот висячий хвост в виде машины, на моем адресе. Нужно избавиться от него.

Вы путаете мягкое, и мокрое. Какую-то ерунду выдумали - снять автомобиль с учёта по своему адресу. Неверной дорогой двигаетесь, товарищ. Автомобиль регистрируется не по квартире, а по владельцу. Поэтому Ваш план - провальный.

А если владелец не прописан и не проживает в моей квартире, другими словами, вообще не имеет никакого отношения к моей недвижимости, а автомобиль зарегистрирован и приходят штрафы на мою квартиру, куда тогда, нужно двигаться? Какое правильнон направление? Укажите!

Нет конечно, снять чужое авто с регистрации нельзя. Через суд тоже нельзя. Написать заявление в ГИБДД, о том что гражданин больше не зарегистрирован по вашему ж/ помещению, это все что можно сделать.

Обращайтесь в ГИБДД и все