LSN Messenger

Бывшая настроила сына против отца

Вопрос №24613877 из г. Краснодар
опубликован 18.05.2025, 14:49
Здравствуйте! Бывшая жена настроила сына против отца, с 5 лет ребенок с отцом не хочет общаться сейчас ему 13 лет, отец всячески пытается с ним связаться, но он не хочет давать свой номер телефона так это объясняет бывшая жена. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком. С предложением своего графика общения. Окончательный график, с учётом мнения ребёнка и его интересов, а также заслуживающих внимания интересов сторон, определит суд. Такие дела.

18.05.2025, 15:14
Оценка автора вопроса:

А если ребенок скажет что он не хочет,как он сейчас говорит? Я же с ним не могу поговорить потому что рядом постоянно бывшая.

18.05.2025, 15:20

У него в суде будут выяснять причины такого его нежелания общаться. А также сформировано ли такое его мнение самостоятельно или под влиянием иных лиц, включая мать, с которой он постоянно проживает. При этом допрос ребёнка в заседании проводится в отсутствие родителей - их удаляют до окончания допроса. Присутствуют только судья, секретарь, опека и представители сторон (при наличии таковых).

18.05.2025, 15:44
Оценка автора вопроса:

Она мне говорит что с 10 лет учитывают мнение ребёнка ,и как ребенок скажет,так и будет

18.05.2025, 16:11

Свяжитесь с ребенком в школе. Обратитесь в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком.

18.05.2025, 14:51
Оценка автора вопроса:

установите порядок общения с ребёнком в судебном порядке пусть суд опросит ребёнка и установит истинное положение дел

18.05.2025, 14:52
Оценка автора вопроса:

Наталия Владимировна, обращайтесь с иском в суд об определении порядка общения с сыном. "Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011). Рассмотрение судами дел об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

18.05.2025, 14:53
Оценка автора вопроса:

Так она говорит что он не хочет общаться с отцом, прошу номер телефона говорит я не дам, звонит ему только в присутствии его матери

18.05.2025, 14:54

Обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком

18.05.2025, 14:54

Здравствуйте

Можно в судебном порядке установить порядок общения с ребенком, восстановить общение.

18.05.2025, 15:11

Обратитесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Суд может обязать мать не препятствовать контакту отца с сыном и установить график встреч. Если мать продолжит мешать общению, это может послужить основанием для лишения или ограничения родительских прав.

18.05.2025, 15:12

Решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ

18.05.2025, 15:14