Пермь, 19.05.2025, 10:36

И вообще какие подводные камни есть в этом.

Вопрос №24614887 из г. Пермь
опубликован 19.05.2025, 10:36
Здравствуйте, есть вопрос. У меня небольшая мастерская печати, занимаюсь производством детских развивающих игр на липучках, развивающих альбомов, тетрадей пиши-стирай, также есть блок сувенирной продукции (кружки, брелки, магниты и др.). Являюсь официально самозанятой. Хочу пройти сертификацию продукции. Вопрос в том, чито могу ли я как самозанятая получить сертификат качества? И вообще какие подводные камни есть в этом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно нормам Федерального закона "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ "самозанятые" не могут самостоятельно сертифицировать изготовленную продукцию.

Более того товарный знак "Пиши-стирай" ранее зарегистрирован

Правообладатель:

Общество с ограниченной ответственностью «Десятое королевство»

ИНН: 7713321088

ОГРН: 1027739878231

Номер регистрации (свидетельства): 763301

Дата регистрации: 19.06.2020

____________________________________________________________________

Вам необходимо действовать по иному пути. Нужно проработать с юридической точки зрения алгоритм действий, чтобы не попасть на многомиллионные штрафы в последствии

19.05.2025, 11:39
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ваша позиция мне ясна, и ваши судебные практики, если честно меня не очень интересуют. Важный момент, вы мне дали достаточно развёрнутый ответ. Из которого, мне стало чуть понятнее как действовать далее. Благодарю за уделённое время.

20.05.2025, 09:07

Благодарю за информацию, Не планировала использовать в таком виде фразу "Пиши-стирай" Это для того, чтобы более понятно изложить суть вопроса. Так уже есть бренд, под которым работаю более 4 лет. За разъяснения премного благодарна! Есть над чем подумать и с чем разобраться!

20.05.2025, 07:11

Благодарю за информацию, Не планировала использовать в таком виде фразу "Пиши-стирай" Это для того, чтобы более понятно изложить суть вопроса. Так уже есть бренд, под которым работаю более 4 лет. За разъяснения премного благодарна! Есть над чем подумать и с чем разобраться!

20.05.2025, 07:12

Можете -

Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О техническом регулировании"

Статья 21. Добровольное подтверждение соответствия

Про остальное узнавайте по месту сертификации - сколько платить и про иные камни.

19.05.2025, 10:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Вам желательно ИП стать

19.05.2025, 10:37
Оценка автора вопроса:

Если я перейду на ИП я смогу оставить режим налогообложения как самозанятая?

19.05.2025, 10:59

вам лучше отказное письмо получить

19.05.2025, 10:38
Оценка автора вопроса:

Да, я ознакомилась, это экономически дешевле, но всё зависит от клиентов, с которыми планирую работать. Пока информацию не уточнила в руководителями, но для работы с ключевыми клиентами мне понадобится именно Сертификат. Эти клиенты работают с детскими садами. А там требования, насколько знаю, выше некуда. Поэтому и думаю сделать сразу сертификат и "не париться"))

20.05.2025, 07:25

Нет. Вам нужно зарегистрировать ИП или ООО, иначе получите отказ.

Ст 21

4. Отказ в регистрации системы добровольной сертификации допускается только в случае непредставления документов, предусмотренных абзацами четвертым, пятым и шестым пункта 3 настоящей статьи, отсутствия сведений о государственной регистрации юридического лица и (или) индивидуального предпринимателя

Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О техническом регулировании"

19.05.2025, 10:43
Оценка автора вопроса:

Если зарегистрируюсь как ИП смогу оставить налогообложение как самозанятая?

19.05.2025, 11:01

Да, это допускается.

19.05.2025, 11:09
Оценка автора вопроса:

Вам нужно зарегистрировать ИП или ООО

19.05.2025, 11:21
Оценка автора вопроса:

да

20.05.2025, 01:48
Оценка автора вопроса: