LSN Messenger
Ставрополь, 19.05.2025, 13:59

Разведут ли через суд, не имея детей, без согласия супруга, если он находится в зоне СВО после подачи заявления через 3 месяца

Вопрос №24615250 из г. Ставрополь
опубликован 19.05.2025, 13:59
Добрый день, Разведут ли через суд, не имея детей, без согласия супруга, если он находится в зоне СВО после подачи заявления через 3 месяца
Лучший ответ
Рекомендуется

Если суд узнает, что супруг находится на СВО - дело приостановят до его возвращения.

19.05.2025, 14:02
Оценка автора вопроса:

Каким образом суд может узнать о статусе супруга?

20.05.2025, 14:07

Путем направления соответствующего запроса в рамках подготовки дела.

20.05.2025, 14:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Да, разведут, ст. 22 Семейного кодекса:

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

19.05.2025, 14:03
Оценка автора вопроса:

Роман, разведут, в судебном порядке (ст. 22 СК РФ)

19.05.2025, 14:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, учитывая факт нахождения супруга в зоне сво суд не примет решение и дело будет приостановлено до момента возвращения супруга, так как, в настоящем права военнослужащего в приоритете. Можете взять согласие супруга либо договориться с ним чтоб развод прошел без суда.

19.05.2025, 14:09
Оценка автора вопроса:

Нет

19.05.2025, 14:35
Оценка автора вопроса:

да

20.05.2025, 01:21
Оценка автора вопроса: