Добрый день. Как подать на развод, если супруг находится в зоне СВО. Детей общих нет.
Добрый вечер, подать по месту регистрации ответчика, но иск могут приостановить так скажем, так как он на сво
В общем порядке
Если он не против развода - его подпись на заявлении может заверить командир части. Почтой отправит заявление Вам. Вы обратитесь в ЗАГС.
По доверенности (ст.454 ГК РФ).
Елена, в судебном порядке
Добрый день! В связи с тем, что супруг не может явится в ЗАГС, расторжение брака необходимо производить в судебном порядке.
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
(ст. 21 СК РФ)
При этом Супругу необходимо будет написать согласие с иском (признать его)
есть еще нюансы - хитрости, связанные с нахождением ответчика в зане СВО
В общем порядке подается иск .По месту жительства вашего супруга (месту регистрации).
Здравствуйте. Если ваш супруг согласен на развод, у вас нет споров по разделу имущества, подать заявление с участником СВО можно следующим образом: вы можете подать совместное заявление в электронном виде на Госуслугах, или же вы сами подаёте заявление,а ваш супруг принимает ваше заявление. Также вы можете обратиться с заявлением о расторжении брака в ЗАГС, ваш супруг - участник СВО заверяет своё заявление у командира части и направляет в ваш ЗАГС.
Получить согласие бойца о рассмотрении иска в его отсутствии. Не получите, то до возвращения Ответчика с СВО иск не будут рассматривать.
Ни как
Заявление о расторжении брака от своего имени (форму № 10) ваш муж, участвующий в спецоперации:может составить в письменной форме, засвидетельствовать подлинность своей подписи у уполномоченного лица и направить почтой в любой орган ЗАГС или на ваш адрес (а вы уже сами подадите заявление мужа вместе со своим заявлением в любой орган ЗАГС),
может заполнить в электронной форме, подписать УКЭП и направить через единый или региональный портал госуслуг (при условии, что региональный портал предусматривает такую возможность).
Подлинность подписи мужа на бумажном заявлении может засвидетельствовать:
нотариус,
командир (начальник) воинской части, соединения – если муж находится в военчасти, соединении,
начальник госпиталя, санатория или другой военно-медицинской организации, его заместитель по медчасти, а при их отсутствии - старший или дежурный врач – если муж сейчас там лечится.
Елена, подать иск о расторжении брака по его месту жительства (ст. 28 ГПК РФ).